Международные операторы будут развивать M2M-бизнес

Семь глобальных операторов мобильной связи — KPN, NTT DoCoMo Inc, ROGERS, SingTel, Telefonica, через свое подразделение — компанию Telefonica Digital, а также Telstra и VimpelCom Ltd вошли в альянс с целью развития международного M2M-бизнеса.

Предполагается, что такой важный шаг, как сотрудничество этой группы операторов, будет иметь огромное значение в отношении сложного и фрагментарного по своей природе рынка M2M.

В частности, если говорить о технологическом сотрудничестве, данный альянс позволит создать уникальное комплексное решение по предоставлению международным компаниям M2M-коммуникаций. Ожидается, что в результате участники альянса смогут повысить свои возможности по обеспечению пользователей наиболее оптимальными M2M-решениями на различных рынках и в различных географических единицах.

Члены альянса предоставят клиентам новый глобальный продукт, который подразумевает под собой использование единой SIM-карты и имеет единый WEB-интерфейс, а также возможность централизованного управления статусом и соединениями M2M-устройств, которые используются в глобальном масштабе, посредством Центра Управления Jasper Wireless. Ожидается, что его запуск позволит сократить затраты и расширить возможности пользователей, значительно повышая их удобство.

Целью сотрудничества 7-ми глобальных операторов является увеличение продаж М2М-услуг в ряде перспективных сегментов, таких как бытовая электроника, автомобилестроение, энергетическая отрасль и т.д, предоставляя возможности для развития новых бизнес-моделей, создания новых продуктов и услуг, достижения сокращения операционных затрат для данных целевых аудиторий.
Операторы будут сотрудничать на постоянной основе с целью повышения динамики роста рынка M2M, расширяя возможности клиентов, чтобы наилучшим образом удовлетворить потребностям и ожиданиям существующих и потенциальных пользователей по всему миру.

KPN — ведущий телекоммуникационный и ИКТ оператор в Нидерландах, предлагающий услуги проводной и беспроводной телефонии, доступа в Интернет, телевидения частным пользователям, а также комплексные телекоммуникационные и ИКТ-услуги для бизнес-сегмента. В Германии и Бельгии KPN придерживается стратегии конкуренции на рынке беспровродных технологий и занимает третье место после E-Plus и BASE. Через свою дочернюю компанию iBasis KPN предоставляет услуги межоператорского бизнеса третьим сторонам, обладая сильной инсфраструктурой на основе IP-телефонии международного масштаба. Для рынка M2M компания предлагает решения общеевропейского уровня.

На 31 декабря 2011 года компания KPN обслуживала более 44500000 клиентов, из которых 36600000 – пользователи беспроводных услуг, 4 млн. традиционной телефонии, 2,5 млн. — широкополосного доступа в Интернет и 1,4 миллиона пользователей услуг телевидения. Штат компании насчитывает 18.687 в Нидерландах и 31.084 – по всей всей группе компаний. За 2011 год доходы KPN составили 13.1 млн ЕВРО и показатель EBITDA составил 5.1 млн ЕВРО. Компания KPN была создана в 1989 году и котируется на Амстердамской фондовой бирже.

Компания NTT DOCOMO является мировым лидером по предоставлению интегрированных услуг, акцентируясь на мобильности. Компания обслуживает более 60 миллионов абонентов мобильной связи в Японии на основе современных беспроводных сетей, в том числе общенациональной сети 3G и одной из первых в мире коммерческих сетей LTE. Используя свои уникальные возможности как оператора мобильной связи, DOCOMO является ведущим разработчиком передовых технологий мобильных платежей NFC, мобильного GPS, мобильного телевидения, интуитивной мобильной помощи, мониторинга окружающей среды, интеллектуальных сетей и многого другого. За рубежом компания обеспечивает техническую и операционную экспертизу восьми мобильным операторам и другим компаням-партнерам. NTT DOCOMO зарегистрирована на Токийской (9437), Лондонской (NDCM) и Нью-Йоркской (DCM) фондовых биржах. Пожалуйста, посетите www.nttdocomo.com для получения дополнительной информации.

Rogers Communications является диверсифицированной канадской компанией, специализирующейся на коммуникациях и медиа. Мы являемся крупнейшим в Канаде поставщиком беспроводных голосовых коммуникационных сервисов, а также самым большим в Канаде оператором, предоставляющим услуги кабельного телевидения, высокоскоростного Интернета и телефонии. В рамках компании Rogers Media мы занимаемся радио- и телевизионным вещанием, услугами телевизионного шопинга, выпуском отраслевых изданий, работой в сегменте спортивных развлечений, а также цифровых медиа. Мы официально котируются на фондовой бирже Торонто (TSX: RCI.A и RCI.B) и на Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE: RCI).

Sing Tel — ведущая в Азии телекоммуникационная группа, предоставляющая целое портфолио сервисов, включая голосовые и дата-решения на основе фиксированной, беспроводной телефонии, Интернета, а также инфо-коммуникационные технологии и услуги платного телевидения. Группа оказывает свои услуги в Азии и Африке. Абонентская база насчитывает 445 млн пользователей мобильной связи. Компания оперирует в 26 странах, включая Бангладеш, Индию, Индонезию, Пакистан, Филиппины и Тайланд. Sing Tel также имеет широкую сеть офисов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе и США.

Telefуnica Digital является глобальным бизнес-подразделением компании Telefonica. Миссия компании заключается в том, чтобы воспользоваться возможностями цифровых технологий и обеспечить рост компании Telefуnica путем работы в сегменте исследований и развития, венчурного капитала, глобального партнерства, предоставления цифровых услуг, таких как: облачные вычисления, мобильная реклама, М2М-решения и электронное здравоохранение. Telefуnica Digital будет поставлять эти инновационные продукты и услуги 300 000 000 клиентам компании Telefуnica, а также используя возможности Интернета, будет выходить на новые рынки. Штаб-квартира компании находится в Лондоне с региональными центрами в Силиконовой долине, Сан-Паулу, Испании и Тель-Авиве. Jajah, Terra, Tuenti, giffgaff и 48 являются частью группы Telefonica.

"ВымпелКом Лтд” является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи, в который входят компании связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет в России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Центральноафриканской республике, Италии и Канаде. «ВымпелКом» предоставляет услуги по всему миру на территории с общим населением около 782 миллиона человек. Компании группы «ВымпелКом Лтд.» предоставляют услуги под брендами «Билайн», «Киевстар», "djuice", “Wind”, "Infostrada" “Mobilink”, “Leo”, “Banglalink”, “Telecel” и “Djezzy”. По состоянию на 31 марта 2012 года общее количество абонентов Компании составляло 209 миллионов. Акции «ВымпелКом» котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под символом VIP. За более подробной информацией обращайтесь: www.vimpelcom.com.