МТС дошла до Карского моря

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» подводит итоги развития и модернизации сети в Ямало-Ненецком автономном округе в первом полугодии 2012 года. С начала года зона действия сервисов 3G МТС увеличена вдвое, покрытие сети 2G выросло на 20%.

На сегодняшний день сервисами третьего поколения МТС могут пользоваться 350 тысяч жителей ЯНАО — более 65% населения региона. Сетью 3G охвачены все города, а также многие малые и труднодоступные населенные пункты округа. В частности, в первом полугодии 3G от МТС появилось в поселках Пуровского и Тазовского районов. Кроме того, более половины базовых станций 3G в ЯНАО переведены на современные IP-технологии. Это позволило повысить емкость сети и пропускную способность каждой станции в два-три раза. Теперь абоненты МТС в ЯНАО имеют возможность пользоваться мобильным интернетом на стабильно высокой скорости до 7,2 Мбит/с и получать более качественные голосовые сервисы даже в периоды пиковых нагрузок на сеть.

Параллельно МТС в ЯНАО провела работы по расширению покрытия сети «второго поколения». Так, в настоящее время устойчивой мобильной связью МТС может воспользоваться 97% населения округа. Кроме того, в регионе реализуется программа развития сети в соответствии с потребностями крупных добывающих компаний — корпоративных клиентов МТС. С начала года связью МТС обеспечена Ярынская станция — одно из ключевых звеньев магистрального газопровода Бованенково-Ухта — на побережье Карского моря, где ранее не было покрытия ни одного из операторов. В общей сложности, возможность пользоваться связью появилась у двух тысяч человек, работающих на станции.

«Потребность в развитии сети на месторождениях велика — регулярно проводятся исследования, бурятся скважины, открываются новые кустовые площадки. Для нас важно обеспечивать клиентов качественными услугами повсеместно, поэтому мы устанавливаем базовые станции и внедряем инновационные технологии даже в условиях Крайнего Севера. Сегодня устойчивая связь МТС доступна более чем на 30 месторождениях нефти и газа, многие из которых расположены за Полярным кругом, в частности, Ямбургское, Находкинское, Юрхаровское и другие», — рассказала коммерческий директор по работе с бизнес-рынком «МТС Урал» Инна Бзарова.

Во втором полугодии 2012 года завершится строительство новых магистральных каналов МТС на участке Ноябрьск — Новый Уренгой — Надым. Это позволит обеспечить услугами связи в сети 3G новые населенные пункты, улучшить качество голосовых сервисов и интернета. Кроме того, будет улучшено покрытие ключевых автодорог ЯНАО, в частности, соединяющих Новый Уренгой и Надым, поселки Ямбург, Новозаполярный и Тазовский.