Beeline расширяет каналы коммуникаций службы по работе с клиентами

ТОО «КаР-Тел» (бренд Beeline) сообщает о запуске уникального онлайн интернет-сервиса — «Звонок в Службу Поддержки».

Данный сервис позволит клиентам Beeline обращаться к специалистам компании в любое время из любой точки мира, где есть Интернет. Единственное условие — наличие компьютера с микрофоном и наушниками (динамиками).

«Новый сервис ложится в общую политику развития каналов обслуживания клиентов Beeline: с конца 2010 года мы оказываем поддержку клиентов посредством "Онлайн Консультанта" (в режиме Live chat), в социальных медиа (Facebook, twitter, Вконтакте и др) и с сегодняшнего дня через интернет звонки», — комментирует Виталий Индин, директор дирекции по обслуживанию клиентов ТОО «КаР-Тел» (тм Beeline).

Данный сервис интуитивно удобен в использовании. Абонентам Beeline не придется скачивать специальные программы, вводить логины и пароли. Достаточно только кликнуть на иконку "Звонок в Службу Поддержки" на сайте www.beeline.kz, разрешить доступ программы к микрофону и соединение будет установлено.

В настоящий момент Beeline реализует несколько проектов по улучшению качества обслуживания, которые будут доступны уже в этом году.