RuVDS начал предоставлять услуги виртуального хостинга в Казахстане

Российский хостинг-провайдер RuVDS запустил новые площадки с виртуальными серверами в Казахстане. Возможность выбрать IAAS-инфраструктуру в одном из двух новых дата-центров уже доступна на сайте компании.

Космический комплекс представили на форуме Digital Bridge

Наземный экспериментальный комплекс представляет собой один из отсеков космической станции, в котором исследователи в течение длительного периода времени будут проводить эксперименты. Работоспособность модуля будет обеспечиваться местными системами жизнеобеспечения.

СберСервис создал резервную ИТ-инфраструктуру ДБ АО «Сбербанк» в Казахстане

ДБ АО «Сбербанк» в Республике Казахстан совместно со специалистами компании СберСервис и одного из системных интеграторов разработал и внедрил распределенную катастрофоустойчивую ИТ-инфраструктуру на базе основного и резервного центров обработки данных.

SertSoft использует Solar appScreener для оказания услуг по проверке ПО

Казахстанская испытательная лаборатория SertSoft использует статический анализатор кода Solar appScreener для оказания услуг по проверке программного обеспечения заказчиков на соответствие требованиям информационной безопасности.

Компании из Казахстана и Китая договорились о совместной разработке космических проектов

Частная космическая компания из Казахстана Еurasian Space Ventures (ESV) подписала меморандум о взаимопонимании (MOU) с китайской компанией Deep Blue Aerospace — разработчиком коммерческих ракет-носителей.

Казахстанский Astel совместно с «Инфинет» строит беспроводную сеть в Алматинской области

Площадь Алматинской области составляет более 220 тысяч квадратных километров. Ее территория отличается сложным рельефом с большими перепадами высот и резко континентальным климатом, который характеризуется сильными ветрами, грозами и ливнями, а также сезонными перепадами температур от −30 °C зимой до +40 °C летом.

«Альфа-Банк Казахстан» внедрил анализатор кода Solar appScreener

Служба информационной безопасности «Альфа-Банка Казахстан» применяет Solar appScreener для анализа защищенности широкого пула приложений, образующих единую экосистему – от клиентских мобильных и веб-сервисов до внутренних бизнес-систем.

Звонки из Казахстана будут бесплатными для россиян в период режима ЧП

Все, кто находился в роуминге на территории Казахстана с 5 января, смогут запросить перерасчет расходов у своего оператора. Эти средства могут быть использованы для оплаты услуг связи в будущем.

«Инфинет» обеспечивает высокоскоростную передачу данных в системе видеонаблюдения в заповеднике Казахстана

Целью развертывания сети безопасности стало стремление сохранить уникальную экосистему и предотвратить разрушение историко-культурных и природных объекты.

Amdocs обеспечит нужным софтом активы Veon в Узбекистане и Казахстане

В рамках соглашения Amdocs предоставит новые решения по монетизации, автоматизации услуг и сетей, системы управления каталогами, а также обеспечит функционирование новых многоканальных интерфейсов для цифровых услуг.

MTS StartUp Hub и Astana Hub откроют 5G-центр в Казахстане

Центр будет осуществлять отбор, тестирование и доработку решений технологических компаний и стартапов Казахстана на сетях пятого поколения. Лучшие проекты будут претендовать на денежные гранты и дальнейшее сотрудничество с МТС и другими крупными российскими и казахстанскими компаниями.

Российские сервера «Амирон» экспортируются в Казахстан

Российский ODM- и OEM-производитель «Рикор» и «Цифровая технология Казахстан» объявляют о сотрудничестве. Пилотный проект по локализации российских серверов завершен успешно. К настоящему моменту заключен международный контракт, первые полученные сервера прошли валидацию и необходимую сертификацию. Сервера будут производиться под торговой маркой «Амирон».

TrueConf и Newtech внедрили в университет «Туран» сервер видеосвязи для удаленного обучения

На серверном оборудовании университета была развернута ВКС-платформа TrueConf Server, которая обеспечивает удаленное проведение видеолекций и экзаменов, а также совещаний преподавательской коллегии.

В Казахстане протестировали контроль за соблюдением правил безопасности во время карантина

«ИКС Холдинг Казахстан» в партнерстве с АО «Казахтелеком» протестировал платформенное решение видеоаналитики с возможностью мониторинга соблюдений мер предосторожности и ношения средств персональной защиты в учреждениях в период карантина.

ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и ГАИС «ЭВАК» договорились о сотрудничестве

Партнерство позволит обеспечить автоматизированное информационное взаимодействие систем экстренного реагирования при ДТП, что будет способствовать повышению безопасности на дорогах при поездках российских граждан по территории Казахстана и граждан Казахстана по территории Российской Федерации.

Конкурс социальных стартапов вновь стартует в России и впервые в Казахстане

Главные цели SAP UP — создание среды для развития социального предпринимательства, популяризация темы в бизнес-сообществе, оказание экспертной, финансовой и образовательной поддержки социальных проектов.

SMS BUS: Beeline

Клиенты Beeline в Алматы смогут оплачивать проезд через SMS.

Beeline 4G: Астана

Жителям и гостям Астаны стал доступен скоростной интернет 4G от Beeline.