Конкурс социальных стартапов вновь стартует в России и впервые в Казахстане

Компания SAP во второй раз проведет конкурс лучших социальных стартапов SAP UP в России и, одновременно, расширит его географию — в этом году конкурс стартует и в Казахстане. Главные цели SAP UP — создание среды для развития социального предпринимательства, популяризация темы в бизнес-сообществе, оказание экспертной, финансовой и образовательной поддержки социальных проектов. Обладатели Гран-При конкурса получат финансовые гранты — 450 тысяч рублей в России и 1,5 млн тенге в Казахстане, а финалисты — сертификаты на поездку в Лабораторию социальных инноваций в Берлине. Прием конкурсных заявок ведется с 15 сентября по 15 октября, финал пройдет 25 ноября в формате телемоста между Москвой и Алматы.

«Конкурс SAP UP дает шанс новым лидерам — людям, чьи проекты объединены желанием изменить жизнь и общество к лучшему. Компания SAP видит свою задачу в том, чтобы помочь в создании среды для развития социального предпринимательства, обмена знаниями и лучшими практиками в этой сфере. Поэтому для нас очень важно, что конкурс SAP UP поддерживают представители коммерческого сектора, госуправления, сферы образования и общественных структур, а лучшие социальные стартапы в этом году будут выбраны уже в двух странах — Казахстане и России», — подчеркнула исполнительный директор SAP СНГ и член жюри конкурса SAP UP Наталия Парменова.

Идея конкурса SAP UP получила поддержку у более 20 фондов, ассоциаций и компаний, принявших участие в проекте на безвозмездной основе. В их числе — Фонд региональных социальных программ «Наше Будущее», Impact Hub, Группа компаний «Медси», ПАО МГТС, SAMSUNG Electronics и другие. В этом году жюри будет выбирать победителей в формате очного голосования, поэтому мастерство представления проекта может оказаться решающим фактором победы. Стратегическим партнером и оператором конкурса стала Международная Ассоциация Корпоративного Образования (МАКО).

Работа членов жюри и экспертов по оценке проектов будет вестись на основе SAP Innovation Management — платформы для управления инновационными предложениями, позволяющей оперативно анализировать широкий спектр критериев для отбора лучших социальных инициатив. Она уже зарекомендовала себя как эффективное решение для презентации и акселерации проектов в режиме онлайн и построения системы удаленного наставничества. Кроме того, в рамках SAP UP 2016 в России и Казахстане будет проведено исследование специфики развития социального предпринимательства. Выявляя основные потребности, факторы риска, драйверы развития и лучшие практики, оно поможет в формировании среды для социального предпринимательства как полноценного сегмента экономики. Принять участие в исследовании и узнать больше о конкурсе SAP UP можно на официальном сайте.

В 2015 году на участие в конкурсе было подано 247 заявок в 7 номинациях: здравоохранение, культура, экология, развитие территорий, здоровый образ жизни, равные возможности и поддержка новых технологий. По решению жюри победителями были признаны 6 проектов — в 2 раза больше, чем планировалось изначально. Конкурс стал лучшим социальным проектом России в номинации «Социальное предпринимательство», а также был отмечен премией Министерства образования и науки РФ «Создавая будущее». Инициатива компании SAP позволила не только выявить лучшие социальные стартапы по общественно значимым направлениям, но и привлечь к ним внимание бизнес-сообщества, создавая среду для экспертной и финансовой поддержки.