Автономный грузовик Volvo начал работу в шведской шахте


Шахта Кристинберг стала полигоном для первого в мире автономного грузовика, передвигающегося в условиях практически полной темноты под землей. Volvo успешно протестировала его работу и теперь грузовик преодолевает весь семикилометровый путь до самой нижней точки шахты, глубина которой достигает 1320 метров. Директор по технологиям Volvo Торбьерн Холмстрем настолько доверяет автономному грузовику, что лично снялся в ролике, демонстрирующем способность распознавать дорогу в полной темноте и возникающие на пути преграды.

«Это первый в мире полностью автономный грузовик, работающий в столь сложных условиях. Его точная работа на глубине 1300 метров стала для нас настоящим испытанием», — комментирует успешный старт проекта Торбьерн Холмстрем.

Короткий видеоролик, демонстрирующий работу автономного грузовика, снимался в реальных условиях в шахте, где этому автомобилю предстоит работать. Шахта Кристинберг расположена на севере Швеции в 100 километрах от городка Арвидсъяур. Торбьерн Холмстрем принял решение лично сняться в ролике, чтобы продемонстрировать степень уверенности Volvo в безопасности созданного ими беспилотного грузовика. По сценарию, директор по технологиям Volvo должен был стоять посередине дороги, а грузовик, распознав угрозу столкновения, должен был остановиться.

«Не так важно, какое транспортное средство мы разрабатываем, главным для нас всегда остается безопасность. Это касается и автономных автомобилей. Я был уверен, что грузовик остановится передо мной, но до самого момента торможения у меня буквально скручивало в животе!» — поделился впечатлениями от съемок Торбьерн Холмстрем.


Грузовик Volvo FMX, работающий в шахте, оборудован комплексом сенсоров. Они используются не только в этом автомобиле, но и в других моделях Volvo, предназначенных для массового рынка. Подробнее о возможностях автомобиля Volvo можно прочитать в статье «Кровеносная система умного города». Сенсоры постоянно распознают окружение, в котором передвигается автомобиль, и предотвращают столкновения. Бортовая система собирает данные, оптимизируя маршрут с учетом дорожной ситуации и экономии топлива. Volvo подходит к автономному вождению крайне осторожно, и тестирование беспилотного грузовика в реальных условиях стало для Volvo первым пилотом такого уровня.