Bluetooth не спасет ритейл

Применение Bluetooth-маячков в ритейле сегодня является одной из самых подогретых стартапами тем. Однако будущее Bluetooth лежит в сфере персонального слежения и интернета вещей, тогда как ритейл станет лишь небольшой частью рынка маячков. Почему будущее Bluetooth в ритейле столь безрадостное? В ABI Research считают, что проблема не в технологии, но в количестве пользователей и том, как они собираются эту технологию применять. Уже сегодня использование маячков в повседневной жизни оценили множество пользователей, но применяют их для конкретных, приземленных целей. Большинство же стартапов мечтают о том, как они усеют торговые центры и магазины маячками и будут получать абонентскую плату от торговых сетей.

Почему не ритейл? На это указывает несколько факторов. Первый из них — провал Google Nearby, а точнее крайне слабый интерес к этой платформе. Ее цель — оповещать проходящих мимо точки с маячком пользователей о доступности приложения или высвечивание на экране смартфона какой-нибудь информации, чаще всего — рекламной. Неудивительно, что пользователи, однажды столкнувшиеся со столь грубым вмешательством в свою частную жизнь, отключают Bluetooth. По разным оценкам, технология по умолчанию сегодня включена у каждого третьего пользователя смартфона, но в большинстве случаев они активируют функцию для подключения беспроводных наушников или синхронизации со смарт-часами.

Исследователи видят будущее Bluetooth-маячков в сферах интернета вещей (конкретно — в умных городах) и сервисах персонального слежения (personal tracking). В первом случае Bluetooth Low Energy может комбинироваться с технологией LPWAN, что сделает определение местоположения более точным. Во втором пользовательских кейсов уже предостаточно — это бирки для домашних животных, детей, бумажников и других объектов/субъектов, склонных к потере и попаданию в неприятные ситуации. Но и тут применение ограничено радиусом действия маячков — максимум 50 метров. Получается, что можно создать периметр вокруг дома и настроить приложение таким образом, чтобы знать, когда ребенок пришел домой и когда его покинул. Конечно, это важная информация, но все преимущество использование Bluetooth, а не GPS, заключается в том, что маячок придется заряжать раз в два месяца, а GPS-трекер — постоянно. Зато GPS определит место, в котором находится объект поиска, помогает отслеживать перемещение и дает куда больше свободы.

Рынок Bluetooth-маячков растет как на дрожжах, к 2021 году продажи пробьют отметку в половину миллиарда проданных устройств. Однако на этом рынке зарабатывают лишь производители маячков и стартапы, придумывающие сервисы с их использованием. Потребителям польза от этих сервисов не так очевидно, что провоцирует нагнетание информационного поля. Уже несколько лет прошло с момента запуска сервисов корпорациями Apple и Google, но реального прорыва не произошло, а разработчикам Bluetooth-решений приходится ходить по потенциальным клиентам и буквально уговаривать их попробовать новые технологии. В ритейле считается каждый рубль, и внедрять систему, которая не даст мгновенного финансового результата в условиях кризиса и падения спроса, никто не хочет.

Если Google на провал своей платформы Nearby реагирует с изрядной долей инфантилизма, то Apple мириться с тем, что лишь 30% пользователей iOS включают Bluetooth, не намерена. В новых моделях iPhone компания убрала стандартный разъем для наушников, а стоимость моделей с Lighting-разъемом в несколько раз дороже, чем беспроводные наушники (AirPods не в счет, 159 долларов — заградительная цена). Это заставит владельцев iPhone держать Bluetooth включенным, а значит и быть доступным для рекламы, рассылаемой через iBeacon.