Китайские автобаны становятся умными

В китайской провинции Фуцзянь автомагистрали оснастят новыми технологиями. Автомобилистам станет проще проезжать пункты оплаты, а посещение сервисных станций на протяжении пути станет удобнее. Сотрудничество корпорации Hisense и Fujian Provincial Expressway Information Technology Company предполагает внедрение общей информационной платформы, включающей в себя сервисы платежной системы, распознавания номеров автомобилей и аналитику на основе больших данных.

Для автомобилистов заметными изменениями станут процедуры оплаты проезда по автобанам и посещение заправок и магазинов на шоссе. В первом случае на пунктах пропуска появятся автоматизированные шлагбаумы, оплата проезда через которые будет взыматься без участия сотрудников. В России на платных дорогах есть подобный сервис: с помощью транспондера водитель может проехать через выделенный шлагбаум, а деньги за проезд спишутся с его личного счета. Это увеличивает скорость потока, а владельцы таких устройств получают скидку на оплату за проезд.

Второе новшество, ожидающее китайских водителей, заключается во внедрении системы распознавания номеров на сервисных станциях. Уже на въезде система будет определять, что обычно покупает водитель, чем заправляется и предложит ему оптимальный набор услуг. На основе собранных данных, система будет присылать водителям специальные предложения и купоны, что увеличит доходы владельцев автобана за счет увеличения выручки всех инфраструктурных объектов.

Провинция Фуцзянь расположена на востоке Китая, в ней проживает больше 36 миллионов человек. Административным центром является город Фучжоу с населением более 6 миллионов человек.