SAS открывает представительство в Казахстане

Растущий спрос на инструменты углубленной аналитики и большие планы по развитию на местном рынке побудили компанию SAS открыть в Казахстане свое представительство. Теперь SAS будет присутствовать в стране не только фактически, но и юридически.

«Мы давно, вот уже 12 лет, работаем в Казахстане. У нас есть лояльные пользователи, которые все эти годы применяют SAS для решения своих бизнес-задач. В последние годы растет интерес к нашим инструментам и появляется все больше запросов от новых заказчиков. Растет также потребность в постоянных штатных сотрудниках. Начала работать Академическая программа SAS, в ней уже участвуют ведущие вузы страны. Поэтому открытие нашего официального представительства, отдельного юридического лица, — это логичный шаг в развитии компании на рынке Казахстана», — комментирует Андрей Суставов, генеральный директор SAS Казахстан.

Первые проекты в Казахстане компания SAS выполнила еще в 2004 году. Тогда пользователями решений SAS стали телекоммуникационные компании и государственные структуры. Среди них: Казахтелеком, Налоговый комитет Министерства финансов, администрация города Алматы. Спустя несколько лет, компания начала работать с казахстанскими банками. Этот сегмент на сегодня стал наиболее активным и динамичным в плане внедрения, освоения и применения аналитических инноваций SAS. Компания сотрудничает с такими лидерами банковского рынка, как Каспи Банк, Евразийский банк, Алтын Банк, Сбербанк Казахстан, Форте Банк и другими.

«Раньше пользователи SAS из Казахстана сотрудничали с нашим российским офисом. Благодаря тому, что в нашей структуре появилось отдельное подразделение SAS Казахстан, взаимодействие станет проще и быстрее. Эксперты из России и Европы по-прежнему будут поддерживать офисы в Астане и Алматы, участвовать в проектах и в поддержке решений, переносить в Казахстан лучшие практики и международную экспертизу. При этом у казахстанского представительства будет больше самостоятельности и возможностей накапливать локальную экспертизу», — поясняет Валерий Панкратов, генеральный директор SAS Россия/СНГ.

Что касается планов SAS в Казахстане, то помимо уже традиционных направлений — решений для клиентской аналитики, управления рисками и противодействия мошенничеству, компания сосредоточит усилия на развитии облачных сервисов, реализации крупных интеграционных проектов, где задействовано сразу несколько аналитических решений, а также проработке проектов, связанных с интернетом вещей.