МТС возвратил порядка 30 млн руб. обманутым абонентам

В первом полугодии 2012 года МТС обработала порядка 120 тыс обращений абонентов по вопросам мошенничества. Объем возвращенных средств по претензиям абонентов составил в 1-м полугодии 2012 года порядка 30 млн руб, большая часть этой суммы — средства, взысканные МТС с недобросовестных контент-провайдеров.

В марте 2012 года МТС запустила специальную платформу информирования «Мои подписки», которая оповещает абонентов о стоимости услуг контент-провайдеров с помощью SMS в момент покупки. Это позволяет оператору добиться стопроцентного информирования абонентов о совершаемой ими подписке и стоимости сервиса непосредственно перед покупкой услуг. Кроме того, МТС перевела все транзакции по заказу контента на собственный веб-сайт, что помогает полностью контролировать процесс подписки и информирования абонентов, МТС также превентивно информирует абонентов о существующих у них платных контент-подписках через специальные SMS, оповещающие о стоимости подключенных услуг и способах отказа от этих сервисов. В результате, во 2 квартале 2012 года МТС зафиксировала снижение обращений абонентов по вопросам контент-мошенничества по сравнению с предыдущим кварталом.

С начала 2012 года МТС заблокировала порядка 1000 префиксов на коротких номерах недобросовестных контент-провайдеров. Количество заблокированных уникальных номеров контент-провайдеров за этот период составило более 100. По 35 номерам МТС также обязала контент-провайдеров обеспечить принудительное информирование абонентов об условиях и стоимости предоставления услуги и получать подтверждение со стороны абонента о согласии пользоваться этой услугой.

Для информирования абонентов о стоимости контент-сервисов в МТС также уже несколько лет действует услуга «Инфоконтент», которая позволяет бесплатно получать оперативную информацию о стоимости контента по коротким SMS и MMS-номера.