«МегаФон» объявляет финансовые результаты второго квартала 2012 года

Компания «МегаФон» объявляет консолидированные финансовые результаты за второй квартал, закончившийся 30 июня 2012 года.

Основные консолидированные финансовые и операционные показатели второго квартала, закончившегося 30 июня 2012 года

Консолидированная выручка увеличилась на 14,0% по сравнению с прошлым годом и составила 66 760 миллионов рублей.

Показатель OIBDA вырос на 12,0% по сравнению с прошлым годом и составил 28 263 миллиона рублей.

Рентабельность OIBDA составила 42,3% по сравнению с 43,1% в аналогичном периоде прошлого года.

Чистая прибыль снизилась на 85,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1 702 миллиона рублей.

Свободный денежный поток за шесть месяцев, окончившихся 30 июня 2012 года, достиг 26 867 миллионов рублей.

Число активных абонентов мобильной связи компании по состоянию на 30 июня 2012 года увеличилось по сравнению с предыдущим кварталом на 0,8% и составило 63,6 миллиона.

Иван Таврин, генеральный директор компании «МегаФон», прокомментировал финансовые и операционные результаты: «Во втором квартале мы показали прекрасные результаты, наш бизнес продолжает расти. Принимая во внимание рост выручки на 14% с прошлого года и уверенный рост OIBDA, мы можем сказать, что достигли хороших операционных показателей. Однако на нашу чистую прибыль негативно повлиял убыток по курсовым разницам, ставший результатом переоценки увеличившихся долларовых долговых обязательств из-за существенного обесценения рубля к доллару США во втором квартале 2012. Мы продолжаем укреплять наши лидерские позиции в сегменте мобильного интернета, занимая более 40% рынка в России по выручке от мобильной передачи данных, а успешный запуск сети 4G/LTE в Москве и ряде ключевых городов России еще раз подтверждает готовность «МегаФона» быть новатором и предоставлять передовые услуги высочайшего качества для клиентов».

Основные корпоративные события

- Во втором квартале 2012 года «МегаФон», в партнерстве с Yota, предоставил доступ к услугам 4G/LTE в Москве и ряде других ключевых российских городов, таких как Самара, Новосибирск, Краснодар и Сочи, охватив более 10% населения России, а к концу 2012 года мы намерены приблизить эту цифру к 30%.
- В мае 2012 года на Общем годовом собрании акционеров был избран новый Совет директоров.
- В июне 2012 года обновленный Совет директоров единогласно избрал Сергея Солдатенкова на должность Председателя Совета.
- В июне 2012 года «МегаФон» подписал договор о кредитной линии с Nordic Investment Bank в размере до 80 миллионов евро.
- Средства предоставляются на финансирование инвестиций «МегаФона» в дальнейшее развитие сетей мобильной связи в Москве и других регионах России для подготовки к внедрению услуг 4G/LTE.
- В июле 2012 года «МегаФон» стал победителем в конкурсе на право получения одной из четырех лицензий сроком на десять лет на оказание услуг 4G/LTE на всей территории России.

Выручка по России выросла на 13,8% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Передача данных, контент-услуги, фиксированный бизнес и розница внесли наибольший вклад в рост выручки. Мобильная выручка увеличилась благодаря росту абонентской базы и активности пользователей. Выручка от передачи данных, контент-услуг и розницы выросла в результате усилий, направленных на развитие этих видов бизнеса в прошедшем году. Увеличение фиксированной выручки было во многом связано с приобретениями, завершенными во второй половине 2011 года.

Выручка по России по сравнению с первым кварталом 2012 года выросла на 5,7% вследствие сезонного увеличения объема голосового трафика, роуминга и интерконнекта. Выручка от контент-услуг и передачи данных несколько снизилась под влиянием сезонных факторов и менее активной маркетинговой политики.

OIBDA в России увеличилась на 10,7% по сравнению со вторым кварталом 2011 года и на 10,0% по сравнению с первым кварталом 2012 года в связи с вышеописанным ростом выручки. Рентабельность OIBDA в России снизилась на 1,2 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в результате роста доли менее маржинального бизнеса, такого как фиксированный бизнес и розница. По сравнению с первым кварталом 2012 года рентабельность OIBDA в России увеличилась на 1,6 п.п. в результате усиления контроля за операционными расходами.

Резкое снижение чистой прибыли в России с 11 455 миллионов рублей во втором квартале 2011 года до 1 646 миллионов рублей во втором квартале 2012 года вызвано убытком по курсовым разницам в результате переоценки увеличившихся кредитов в долларах США и существенного обесценения рубля к доллару США за квартал.

Капитальные затраты за квартал снизились на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в результате нового курса компании на снижение темпов нового строительства, ввиду существенных инвестиций в инфраструктуру, сделанных в предыдущие периоды. По сравнению с первым кварталом 2012 года капитальные затраты увеличились на 28,2% в результате сезонного роста деловой активности в России после первого квартала.

Показатель MOU вырос на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в связи с запуском федерального предложения «Переходи на 0», направленного на стимулирование внутрисетевого трафика. Голосовой трафик по сравнению со вторым кварталом 2011 года вырос на 11,0%.

Величина ARPU выросла на 1,6% к прошлому году благодаря росту доходов от мобильной передачи данных, контент-услуг и голосового трафика. Трафик передачи данных во втором квартале 2012 года по сравнению с прошлым годом вырос в 2 раза.
Показатели MOU и ARPU выросли по сравнению с первым кварталом 2012 года на 7,0% и 6,0% соответственно в связи с сезонным увеличением активности абонентов.