«МегаФон» стал лидером по покрытию дорог в ПФО

По итогам исследования Роскомнадзора, связью «МегаФон» обеспечены 95,3% автомобильных дорог Приволжского федерального округа.

Согласно картам покрытия сотовой связью Приволжского федерального округа, опубликованным недавно Роскомнадзором, «МегаФон» является лидером по обеспечению связью в макрорегионе в целом и ряде регионов в частности.

Зоны покрытия определялись с использованием данных Федеральной автоматизированной информационной системы (ФАИС), кроме того, проводились выборочные полевые измерения уровня сигнала по дорогам федерального, регионального и межмуниципального значения общей протяженностью 110,59 тыс. километров. Исследование показало, что среди операторов «большой тройки» наибольшее покрытие трасс в Приволжском федеральном округе обеспечивает «МегаФон» – 95,3%, то есть фактически на всех автомобильных дорогах доступна мобильная связь компании. Лидером по покрытию оператор является в Саратовской, Ульяновской, Оренбургской областях. В Самарской области и Республике Чувашия «МегаФон» делит лидерство, обеспечивая 99,9% покрытия дорог.

Самый высокий уровень покрытия трасс — результат масштабного строительства и модернизации сетей «МегаФона». В Поволжье в технологическое развитие оператор ежегодно инвестирует миллиарды рублей. Поволжская сеть «МегаФона» включает более 12 000 базовых станций второго и третьего поколений и является самой масштабной в макрорегионе. Большую часть времени телефон абонента на дороге обслуживается в сети 3G. Кроме голосовой связи на трассах компания обеспечивает высокоскоростную мобильную передачу данных, что позволяет абонентам пользоваться услугами навигации, онлайн-картами и при необходимости — любыми доступными интернет-сервисами.