За полгода в мобильные стартапы вложили 4 миллиарда долларов

Компания Rutberg & Company, специализирующаяся на консультациях по слиянию и поглощению, оценила объем инвестиций в стартапы, связанные с мобильными технологиями, в первой половине 2012 года в 3,9 миллиардов долларов. Именно столько вложили в 479 компаний венчурные фонды, это около 46% всех инвестиций в технологические компании в этом периоде. В среднем инвестиции в проект исчислялись 3,5 миллионами долларов, при этом в 61% случаев не превышали 5 миллионов долларов. Мобильные стартапы привлекают все больше внимания венчурных инвесторов, по оценке Rutberg & Company, за год объем инвестиций увеличился на 1 миллиард долларов.

Наиболее интересными для инвесторов направлениями являются приложения, устройства, решения для бизнеса, мобильная коммерция, платежи, реклама, видео и медицинские сервисы (mHealth). Бизнес-приложения привлекли 609 миллионов долларов, мобильная коммерция и платежи - 526 миллионов долларов, реклама и видео подняли 246 и 202 миллионов долларов, а мобильным сервисам медицинской направленности досталось 129 миллионов долларов.

Несмотря на то, что такой объем инвестиций является самым большим за всю историю наблюдений за этим сектором со стороны Rutberg & Company, вторая половина 2012 года может стать еще более плодородной. За один только июль мобильным стартапам удалось привлечь миллиард долларов, а количество сделок по слияниям и поглощениям достигло 50.