МТС реализовала в Амурской области комплексный телематический проект для Сбербанка России

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, приступил к реализации в Амурской области комплексного телекоммуникационного проекта на базе мобильной и фиксированной связи. Наличие конвергентной сети позволило МТС выбрать оптимальные M2M-решения для организации удаленного доступа к банкоматам Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России».

МТС реализовала на базе собственной конвергентной сети проект обеспечения связью банкоматов Сбербанка в городах Благовещенск, Тында, Свободный, Шимановск, поселке Углегорск, а также в Ивановском, Свободненском и Октябрьском районах Амурской области. Данные об операциях клиентов в режиме реального времени с помощью M2M-сервисов МТС передаются в процессинговый центр Сбербанка для обработки информации, после чего происходит совершение банковской операции. Любая операция занимает в среднем от 10 до 30 секунд.

Для реализации проекта МТС предложила наиболее выгодные условия сотрудничества, учитывающие специфику терминального программного обеспечения, в том числе специальный тарифный план с доступными пакетами трафика и покилобайтной тарификацией. Для передачи данных используются M2M-решения, реализованные на базе мобильной и фиксированной связи МТС и защищенные каналы передачи данных, что позволяет гарантировать стабильную работу сети за счет исключения передачи данных через публичную сеть Интернет. Для обеспечения резервирования работы банкоматов МТС использовала SIM-карты с повышенной продолжительностью рабочего цикла, подключенные к специальному тарифу «Телематика».

«МТС предлагает клиентам самые передовые и эффективные решения в сфере телекоммуникаций. Наличие на Дальнем Востоке мобильных и фиксированных активов позволяет нам реализовывать комплексные проекты без привязки к конкретной технологии. Такая работа полностью соответствует стратегии МТС по созданию федерального интегрированного оператора и позволяет существенно укрепить позиции на рынке сотовой связи региона за счет вывода на рынок комплексных услуг, основанных на синергии мобильных и фиксированных сетей. Учитывая разветвленную сеть банкоматов Дальневосточного Сбербанка, насчитывающую в регионе 1200 банкоматов, наше сотрудничество имеет самые широкие перспективы», — отметила коммерческий директор по работе с бизнес-рынком филиала МТС на Дальнем Востоке Екатерина Галаган.