МТС организует уроки полезного и безопасного Интернета для детей-сирот

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о запуске проекта «Дети в Интернете» в регионах Центрального федерального округа России. В сентябре МТС проведет уроки безопасного использования Интернета для более 250 воспитанников детских домов и школ-интернатов Воронежа, Владимира и Рязани.

«Согласно исследованиям, дети в России начинают впервые выходить в глобальную сеть в возрасте 8–10 лет. И ответственность за их поведение в Интернете лежит, прежде всего, на родителях. В то же время дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лишены контроля со стороны взрослых, а педагоги муниципальных учреждений зачастую не владеют информацией о потенциальных рисках и путях защиты от сетевых угроз. Поэтому мы сосредоточили свое внимание на просветительской работе по пользованию Интернетом именно с детьми и педагогами из детских домов и школ-интернатов», — отметил директор «МТС Центр» Дмитрий Рылов.

Проект МТС «Дети в Интернете» направлен на повышение информированности детей, родителей и учителей о потенциальных рисках Интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях Глобальной сети для образования, развития, общения и досуга. Задача проекта — формирование в обществе культуры безопасного и полезного использования Интернета. Программа уроков «Дети в Интернете» разработана совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фондом Развития Интернет.

4 сентября МТС в Рязани познакомит учащихся кадетских классов подшефной «Школы-интерната №2» с потенциальными рисками при использовании Интернета, методах защиты от них, а также с полезными возможностями сети для образования и развития. В Воронеже 4 сентября МТС организует мероприятие, направленное на популяризацию правил безопасного Интернета среди детей и педагогов, в Социальном приюте для детей и подростков Воронежской области. 6 сентября МТС проведет урок полезного и безопасного интернета для воспитанников «Ляховского детского дома» во Владимирской области. Ранее МТС оборудовала компьютерный класс в подшефном детском доме — обеспечила проводной Интернет и организовала рабочие места.