«Техносерв» входит в пятерку лидеров в области строительства сетей связи

Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, признана одним из лидеров в области строительства сетей связи в 2011 году по результатам исследования компании J’son & Partners Consulting.

В ходе проведения исследования аналитиками J’son & Partners Consulting была проанализирована деятельность более 100 компаний — игроков рынка строительства сетей связи. Анализ показал, что характерной чертой российского рынка является то, что на долю ведущих Топ-10 компаний приходится около 71% рынка в денежном выражении и около 68% в натуральном выражении (протяженности построенных сетей связи).

Согласно результатам исследования компания «Техносерв» вошла в Топ-5 российских лидеров в области строительства сетей связи в 2011 году, построив более 3,7 тыс. км. магистральных линий на общую сумму 1,75 млрд. руб. Проекты выполнялись на территории шести федеральных округов: ЦФО, ЮФО, ПФО, УФО, СФО и ДФО, причем основные работы велись в удаленных регионах с тяжелыми климатическими условиями и сложным рельефом местности. Среди клиентов интегратора — крупнейшие фиксированные и мобильные телекоммуникационные компании и операторы ведомственных сетей связи предприятий ключевых отраслей экономики.

«Для «Техносерва» телекоммуникационная отрасль всегда была приоритетной. Традиционно мы работаем с нашими партнерами-операторами комплексно, выполняя для них полный спектр интеграционных проектов от создания сложных систем управления сетями до аутсорсинга корпоративных систем, — отметил Сергей Корнеев, управляющий директор «Техносерва». — Конечно, такое сотрудничество включает проекты по созданию опорной инфраструктуры операторов — магистральных сетей. Здесь нашими ключевыми преимуществами являются федеральный охват, богатый опыт и комплексный подход к управлению проектами по строительству, включающий проектно-изыскательские работы, разработку рабочей документации, поставку оборудования, качественный контроль выполнения строительно-монтажных и пуско-наладочных работ вплоть до финального ввода объектов в эксплуатацию».

«Успешность выполнения сложных проектов по строительству магистральных сетей во многом зависит от квалификации команды и ее умения грамотно управлять проектами любого уровня сложности и масштаба, увязывая воедино уникальные компетенции специалистов, организуя логистику и контролируя сроки выполнения работ. Это важно, так как проекты по строительству сетей связи, как правило, предполагают создание инженерных систем, в том числе охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения и т.д. В некоторых проектах в единый комплекс увязывается до 20 создаваемых разнотипных сетей связи и обеспечивающих систем», — прокомментировал результаты рейтинга Алексей Пилипчук, технический директор «Техносерва».