Решение Cisco для коммутации помогло школам штата Пенсильвания на 8,8 млн долларов сократить расходы на энергопотребление

В условиях сокращения бюджетов школ в школьном округе Каунсил-Рок (штат Пенсильвания, США) внедрили «умную» технологию энергосбережения. Этот школьный округ принял участие в проекте Go Green (направлен на энергосбережение), обретя таким образом возможность перераспределить сэкономленные средства на другие статьи бюджета и на поддержку сотрудников, которые иначе могли попасть под сокращение. Проект Go Green получил дальнейшее развитие благодаря применению технологии Cisco EnergyWise, реализованной на коммутаторах Cisco 3750, 4500 и 6500.

Программа энергосбережения осуществляется в школьном округе Каунсил-Рок с 2005 года. С тех пор округу удалось сократить затраты на энергопотребление на 8,8 млн. долларов. Эти средства были направлены на сохранение штатных должностей и закупку образовательных материалов.

Протокол управления энергопотреблением Cisco EnergyWise, основанный на использовании программного обеспечения Cisco IOS и внедренный на установленных в округе коммутаторах Cisco Catalyst, предоставил возможность руководству округа в целях уменьшения энергопотребления применять политику централизованного отключения систем и сетевых устройств в нерабочее время. Поначалу энергосберегающие технологии были внедрены в управление системами отопления и вентиляции, но в дальнейшем округ перешел на использование сети Cisco для обеспечения централизованного контроля компьютеров, IP-телефонов, беспроводных точек доступа и даже некоторых систем освещения. Таким образом, округ получил надежную, масштабируемую и устойчивую сеть, позволившую добиться огромной экономии денежных средств.