«МегаФон» оценил готовность сети в Сочи

На этой неделе Россия отмечает важную дату: до старта самого важного спортивного события ближайших лет — Олимпийских зимних игр в Сочи — осталось 500 дней. «МегаФон», генеральный партнер предстоящих Игр, подводит предварительные итоги готовности телекоммуникационной инфраструктуры олимпийских объектов.

Сегодня «МегаФон» завершает подготовку к первым официальным тестовым соревнованиям на олимпийских объектах, которые начнутся в ноябре 2012 года. Строительство сети в прибрежном кластере завершено на 60%, а на горнолыжном курорте Красная Поляна, где сосредоточены основные олимпийские объекты горного кластера, готово уже более 95% объектов связи, запланированных под задачи Игр. На данный момент мобильное покрытие Большого Сочи обеспечивают порядка 400 базовых станций «МегаФона» стандарта 2G/3G, а также порядка 190 станций стандарта 4G.

21 мая 2012 года в Сочи была запущена в тестовую эксплуатацию сеть 4G от «МегаФона». Сегодня скорость передачи данных в сети может достигать 50 Мбит/сек. Этого достаточно для моментальной загрузки страниц сайтов, фотографий и просмотра видео в онлайн-режиме. При технической подготовке Игр «МегаФон» ориентируется на успешный мировой опыт партнеров, в том числе практику британских операторов, которые осуществляли поддержку летних Олимпийских игр в Лондоне.

«Мы планируем завершить большую мобильную стройку в Сочи уже в начале 2013 года, — говорит Тигран Погосян, заместитель Генерального директора по стратегическим проектам компании «МегаФон». — Тогда же пройдет генеральное тестирование сети на устойчивость к большим нагрузкам, нестандартным природным факторам и возможным повреждениям». В настоящий момент ведутся работы по обеспечению мобильного indoor-покрытия на уже отстроенных олимпийских объектах. К началу тестовых соревнований высокоемкая система передачи мобильного сигнала будет запущена на главных олимпийских объектах — Большой ледовой Арене и Ледовом дворце фигурного катания.