Cisco вновь выступила генеральным партнером семинара «Корпоративные информационные системы. Инновационные технологии» в Смольном

27 сентября в Санкт-Петербурге прошел семинар под названием «Корпоративные информационные системы. Инновационные технологии». Он был организован Комитетом по информатизации и связи Администрации Санкт-Петербурга при поддержке ИЦ «Компьютер-Информ» для начальников подразделений информатизации и автоматизации органов государственной власти Санкт-Петербурга, руководителей организаций и директоров предприятий города. Конференцию посетило более 300 человек. По традиции последних лет генеральным партнером мероприятия стала компания Cisco.

На открытии форума выступил председатель Комитета по информатизации и связи Иван Александрович Громов. коротко рассказал о реализуемых сотрудниками Комитета проектах, подчеркнув, что основная задача информатизации — создание единого информационного пространства города для обеспечения прозрачности деятельности органов власти и эффективности взаимодействия государства и граждан.

Елена Беспалова, системный инженер компании Cisco, выступила с двумя докладами. Ее первое выступление было посвящено центрам обработки вызовов (ЦОВ) Cisco, во втором докладе на примере Москвы она рассказала о решениях Cisco "Безопасный город".

В докладе «Центры обработки вызовов Cisco» особое внимание было уделено общим требованиям организации к возможностям ЦОВ и преимуществам центров обработки вызовов компании Cisco. Было подчеркнуто, что решение Cisco по организации контакт-центра соответствует всем современным требованиям, предъявляемым индустрией, превосходит их по ряду ключевых параметров и занимает лидирующие позиции в отрасли. При этом гибкость и комплексность решения позволяют интегрировать все виды современных коммуникаций в единой, экономически эффективной, полнофункциональной и мультимедийной форме. Весомыми аргументами в пользу этого решения Cisco служат также снижение затрат на телекоммуникационные расходы, упрощение эксплуатации контакт-центров и гибкая интеграция с бизнес-приложениями.

Рассказывая об использовании решений Cisco для реализации программы «Безопасный город» в Москве, Елена заметила, что применение информационно-коммуникационных технологий в городском управлении и социальной сфере столицы РФ регламентирует городская целевая программа «Электронная Москва». Одним из пунктов данной программы стало создание «Системы обеспечения безопасности населения города (СОБГ)». Эта система предусматривает развертывание системы видеонаблюдения во дворах и служебных помещениях, откуда сигнал с видеокамер передается напрямую в правоохранительные органы. К настоящему времени в Москве уже создана отказоустойчивая инфраструктура на базе оборудования Cisco.

Решение компании Cisco для построения системы СОБГ включает в себя полный комплекс оборудования и программного обеспечения (в том числе системы управления видеонаблюдением и мониторинга сети, а также оборудование сети и центра обработки данных) и соответствует всем требованиям, предъявляемым к системе. Гибкость и комплексность решения дают возможность его легкого масштабирования по мере роста системы, позволяя внедрять дополнительные технологии в случае расширения требований к ее функциональности.