Форум SAP объединил более 350 специалистов

12 октября 2012 года в Москве под девизом «Простые решения для вашего бизнеса» прошел Индустриальный форум SAP СНГ. Мероприятие посетило более 350 человек — представителей различных отраслей: розничная и оптовая торговля, производство ТНП, транспорт, строительство и производство строительных материалов, энергетика и ЖКХ, здравоохранение.

Пленарное заседание форума открыл Вячеслав Орехов, заместитель генерального директора, директор департамента по работе с быстрорастущими предприятиями, SAP СНГ. В своей приветственной речи он отметил, что в этом году количество отраслей, представленных на форуме, стало больше. Это означает, что российская экономика, несмотря на мнения некоторых аналитиков, развивается и SAP готова помочь компаниям в их росте.

«Компания SAP уделяет большое внимание разработке отраслевых решений. В нашей работе мы стремимся применять свои знания с пользой для каждой отдельной отрасли и компании, что помогает нашим клиентам достигать поставленные цели. Именно индустриальная экспертиза является тем драйвером, который уже на протяжении 40 лет помогает нам оставаться одним из лидеров на рынке», — сказал Вячеслав Орехов.

В рамках индустриальных сессий форума специалисты смогли обсудить насущные проблемы в отраслях, поделиться передовым опытом использования новых технологий. Большое внимание участников форума вызвало обсуждение развития мобильных технологий, которые активно интегрируются в решение SAP Retail и позволяют автоматизировать многие процессы управления магазинами. В течение последнего года компания SAP прилагает большие усилия для развития мобильных продуктов, а само направление включено в ряд приоритетных для стратегического развития компании. В ходе форума была представлена разработка SAP Mobile Platform, что, по мнению участников, ознаменовало начало новой эры в развитии мобильных технологий.

Представители компаний, являющихся крупными игроками рынка пищевой промышленности, рассказали в своих докладах о применении в их деятельности решения SAP BPC. Данная платформа стала идеальным инструментом для управления многопрофильным бизнесом при наличии разнопрофильных бизнес-единиц в составе одной компании. Выбор решений SAP обусловлен колоссальным опытом компании по внедрению бизнес-решений, а также желанием топ-менеджмента создать единую платформу SAP для управления компанией в будущем.

В рамках доклада «SAP for Retail — в розничной торговле. Опыт СТЦ «Твой Дом», участники сессии узнали о положительном опыте автоматизации процессов продажи и закупки товара. В настоящее время в компании завершается проект по оптимизации процесса работы с поставщиками, что, по оценкам специалистов, должно сделать работу по заказу товаров еще проще. Кроме того, внедрение решений SAP позволило упростить множество бухгалтерских операций и процесс ведения договоров, которых в компаниях такого масштаба может насчитываться от 200 до 1000.

В докладе «Формула успеха «Гранат»: Развитие розничного бизнеса с помощью типового решения SAP» Анатолий Пичугин, коммерческий директор розничной сети продуктовых магазинов Читы, рассказал о запуске проекта внедрения SAP совместно со специалистами компании Softline. Уникальность проекта состоит в том, что «Гранат» — это «start up». «В течение долгого времени мы формировали свою собственную «страну» ритейла, в том числе выбирали бизнес-решения для оптимизации бизнеса. В июле 2012 года все наши магазины перешли на решения SAP, которые мы объективно признаем лучшими. Инструменты SAP позволяют решать нам целый комплекс задач — от маркетинговых программ лояльности до выгрузки данных, что, в свою очередь, позволяет обезопасить компанию от ошибок, которые могут вызвать негативную реакцию клиентов. SAP — стабильная площадка, которую можно применять в любой компании и, впоследствии, тиражировать ее во всех бизнес-единицах. Мы продолжаем работать с компанией SAP и планируем внедрять ее решения и дальше», — отметил Анатолий Пичугин.

В рамках индустриальной сессии «Здравоохранение» представители коммерческих клиник и фармпроизводители обсудили влияние продуктов SAP на решение таких насущных вопросов, как эффективное управление пациентопотоком, стоимостью и формированием портфеля услуг. Также участникам были представлены новейшие разработки в области качественного управления сложными проблемами при глобальном перемещении грузов по цепочкам поставок с необходимостью соблюдения нормативных требований. Кроме того, на форуме был обсужден опыт применения решений SAP в энергетике и ЖКХ, в частности, в области централизованного управления парком транспортных средств, алгоритмизации расчетов в SAP IS-U.

Совместно с ИД Retailer специально для представителей ритейл индустрии была организована дискуссия «Битва за инновации»: «Инноваторы» против «Консерваторов»: какой путь развития бизнеса выбрать современной компании?». Насущные вопросы по использованию технологических новинок и инноваций обсуждали Михаил Золотовицкий, генеральный директор МегаФон Ритейл, Евгений Бутман, председатель совета директоров Ideas4retail, Тихон Смыков, генеральный директор re:Store Retail Group, Александр Селиверстов, совладелец и первый заместитель генерального директора сети товаров для дома «Уютерра».

Ставший традиционным, Индустриальный форум SAP является крупным мероприятием, позволяющим профессиональному сообществу узнать о новинках в процессах бизнес-управления, поделиться собственным опытом и своими достижениями.