МТС представила телематические решения на основе навигационной системы ГЛОНАСС в рамках форума «Открытые инновации»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» на стенде «Партнерства ГЛОНАСС» представила телематические сервисы на основе навигационной системы ГЛОНАСС.

МТС внедрила решения с использованием системы ГЛОНАСС в целый ряд телематических услуг по дистанционному мониторингу транспорта, персонала или оборудования. Использование системы ГЛОНАСС позволило повысить надежность определения местоположения объектов мониторинга.

«Мы гордимся тем, что одними из первых в России разработали и стали активно внедрять продукты на основе российской системы навигации ГЛОНАСС. Наши услуги широко используются российскими компаниями и позволяют качественно улучшать работу компаний, повышать эффективность бизнеса. Так, установка терминалов спутниковой навигации позволяет логистическим компаниям сократить в среднем на 15% расходы на топливо. Мы видим высокий потенциал развития инновационных сервисов на основе спутниковой навигации на отечественном рынке: только за последний год спрос на эти услуги вырос втрое, и мы ожидаем сохранения тенденции в ближайшем будущем», — заявил вице-президент Группы МТС по операционным вопросам Александр Поповский.

По итогам первого полугодия 2012 года объем рынка мобильных телематических сервисов в России достиг 3 млн SIM-карт. Это один из самых динамично растущих рынков, обеспечивающий ежегодный рост в среднесрочной перспективе в размере порядка 60%. 40% рынка телематических услуг приходится на мониторинг транспорта. Количество SIM-карт МТС, используемых в М2М-решениях, в России за год, по сравнению с первым полугодием 2011 года, выросло в 1,8 раза до 1,45 млн. Таким образом, МТС занимает порядка 48% рынка М2М.

В рамках форума МТС представляет следующие продукты:

Сервис «Мобильные сотрудники» позволяет отслеживать местонахождение сотрудников и транспорта компании, используя как самые обычные мобильные телефоны, так и специальное оборудование с функцией ГЛОНАСС/GPS. Сервис позволяет контролировать местоположение сотрудников и автомобилей парка компании на карте, обмениваться сообщениями с разъездными работниками, координировать их действия и получать отчетность. Услуга позволяет заметно повышать эффективность бизнес-процессов и снижать операционные расходы.

Решение «Бизнес под контролем» — партнерское решение МТС с группой компаний «М2М телематика». Сервис основан на использовании технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS, сотовой связи GSM/GPRS, специализированного программного обеспечения и вычислительной техники. Сервис позволяет всесторонне контролировать работу; свести к минимуму риски порчи, утери или угона техники автопарка компании.
Сервис «М2М-менеджер» позволяет управлять удаленным технологическим оборудованием — М2М-устройствами. Услуга предоставляет возможность для получения объективной и полной статусной, статистической и иной информации о процессе эксплуатации удаленных устройств. Настройка и управление М2М-устройствами осуществляется через специальный портал «М2М-менеджер».

Продукт, разработанный специально для банковского сектора, — «Мониторинг инкассации» позволяет повысить уровень безопасности перевозки ценностей и оптимизировать бизнес-процессы инкассации. Благодаря использованию комбинированной системы ГЛОНАСС-GPRS сервис обеспечивает в режиме реального времени комплексный контроль над бронеавтомобилем, достоверную информацию о его местоположении, возникновении чрезвычайной ситуации, выявление несанкционированных ситуаций.