Абоненты «МегаФона» качают в 2,5 раза больше, а платят в 1,5 раза меньше

По итогам 9 лет работы «МегаФон» обслуживает более 785 тысяч абонентов в регионе с населением 1,388 млн жителей. Треть абонентов пользуется мобильным интернетом, что обеспечивает оператору лидирующие позиции на региональном рынке передачи данных.

Сегодня «МегаФон» в Пензенской области обслуживает свыше 785 000 абонентов — самую большую абонентскую базу, которая продолжает расти. Большой объем новых подключений обеспечивается за счет продаж девайсов с SIM-картами, используемых для доступа в интернет. Почти 250 000 абонентов пользуются услугами мобильной передачи данных.

«Последние пять лет мы активно развиваем мобильный интернет, и сегодня эта услуга является по-настоящему доступной и массовой. Для нас это важнейший результат работы. Мобильным интернетом пользуются 30% наших городских и 40% сельских абонентов, — отметил директор Пензенского отделения компании «МегаФон» Алексей Брюхачев. — За последние два года потребление одним пользователем увеличилось более чем в 2 раза и на сегодняшний день составляет в среднем 4,6 Гб в месяц. При этом средний месячный чек за мобильный интернет снизился в 1,5 раза. Это говорит о растущей доступности услуги».

Интернет-доступ жителям Пензенского региона обеспечивают свыше 700 базовых станций второго и третьего поколений, а также 720 км волоконно-оптических линий связи. При этом почти половина всех базовых станций установлена за пределами крупных городов, что важно в условиях порой полного отсутствия проводной связи и интернета в небольших населенных пунктах. За последние два года интернет-трафик абонентов компании вырос более чем в 10 раз. По данным оператора, сегодня по сети «МегаФон» передается почти две трети регионального мобильного интернет-трафика.

Развитые мобильная и транспортная сети позволили оператору добиться ведущих позиций на бизнес-рынке: к «МегаФону» подключены большинство корпоративных абонентов в Пензенской области, 70% из них помимо связи пользуются мобильным интернетом.

Возможности «МегаФона» в сфере интернет-услуг позволили реализовать ряд социально-значимых проектов. В текущем году оператор оснастил бортовое оборудование в каретах муниципальной службы «Скорой помощи» специальными SIM-картами для связи с диспетчерским пунктом и больницами, предоставил ресурсы сети для оперативной передачи данных о состоянии больного. В 2011 году «МегаФон» организовал W-Fi-доступ в 24 городских троллейбусах Пензы. С целью обучения самых юных абонентов безопасному использованию интернет-ресурсов оператор уже четыре года проводит уроки мобильной грамотности в региональных школах. На уроках специалисты компании рассказывают об основных правилах мобильной этики, безопасности в Сети, а также о том, как противостоять мобильному и кибер-мошенничеству. К настоящему моменту участниками проекта стали более 25 000 пензенских школьников.