«МегаФон» разворачивает 4G в столице Дальнего Востока

«МегаФон» расширил географию предоставления услуг связи четвертого поколения (4G) на Дальнем Востоке. Сеть 4G должна позволить клиентам «МегаФона» в Хабаровске быстрее скачивать через мобильную сеть «тяжелые» файлы, в режиме реального времени смотреть видео высокой четкости, а также быстрее загружать интернет-страницы. Одновременно в Хабаровске стартовали продажи 4G-модемов «МегаФон», которые должны позволить оценить преимущества новой технологии.

В число городов России, обеспеченных передовыми услугами мобильной связи, теперь вошел и Хабаровск, столица Дальневосточного региона. 100 базовых станций 4G позволяют обеспечить предоставление услуг связи четвертого поколения на большей части территории Хабаровска, включая такие отдаленные районы города, как поселок Красная Речка, поселок им. Кирова, села Ильинка, Тополево, Матвеевка, Ракитное, поселок Березовка.

Основное потребительское преимущество сетей 4G — более высокая скорость передачи данных и более быстрый «отклик» мобильных устройств. Видеоролики, графика и другой «тяжелый» контент открываются на дисплее с минимальными задержками. Средняя скорость передачи данных в уже действующих сетях 4G «МегаФон» превышает 20 Мбит/с, что в несколько раз выше аналогичных значений 3G.

«Стандарт связи четвертого поколения должен открыть новые возможности для пользователей мобильного интернета, — говорит директор Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Юрий Журавель. — Как ожидается, 4G может стать реальной альтернативой проводному широкополосному доступу в глобальную сеть, обладающей таким несомненным преимуществом, как мобильность. Это может позволить организовать свой офис в любой точке города, без оглядки на то, есть ли там точка доступа в Интернет. Или же смотреть фильмы, слушать музыку в режиме он-лайн, где бы вы ни находились. Все это может быть доступно с 4G теперь и в Хабаровске».

Комфортную работу с быстрым мобильным Интернетом абонентам призваны обеспечить фирменные модемы «МегаФон», которые работают как в 4G-сети, так и в сетях предыдущих поколений. Они уже продаются в собственных салонах оператора по цене 1990 рублей, включая бесплатный доступ к мобильному Интернету в тестовый период услуги до 9 декабря 2012 года (включительно).

К концу первого полугодия 2012 года «МегаФон» занял 1 место среди мобильных операторов по выручке от оказания услуг мобильного интернета в России. В этом году оператор начал предоставление доступа к услугам 4G своим абонентам в целом ряде российских городов — Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Сочи, Владивостоке, Уфе, Казани, Костроме, Владимире и Туле.