Мобильные стартапы в октябре 2012 года получили 360 миллионов долларов

Консалтинговая компания Rutberg & Company оценили объем венчурных инвестиций в мобильные стартапы в октябре 2012 года в 360 миллионов долларов. Финансирование удалось привлечь 91 стартапу, причем 38 из них, чьи проекты были ориентированы на потребительский сектор, получили в совокупности 106 миллионов долларов. Три из этих стартапов заслуживают отдельного внимания.

Лидером по размеру инвестиций стал проект textPlus. Это приложение позволяет обмениваться сообщениями, а также отправлять бесплатные SMS абонентам США и Канады и совершать дешевые и бесплатные звонки на телефоны американских абонентов. Приложение работает на платформах iOS, Android и Windows Phone. Размер привлеченных в октябре инвестиций - 18 миллионов долларов.

На втором месте с 12 миллионами привлеченных от венчурных инвесторов долларов расположился стартап с приложением, позволяющим облегчить аренду автомобиля в аэропорту. Дело в том, что традиционные компании, например, Hertz, зачастую не могут ни обеспечить должную скорость и качество сервиса, ни предоставить хороший автомобиль, подсовывая старые колымаги. Компания Silvercar предлагает пользователям избежать очередей и получить в аренду гарантированный серебристый Audi.

3 место принадлежит стартапу SideCar, созданному одним из основателей Real Networks Робом Глэйзером. Их приложение позволяет изменить подход к телефонным звонкам и, по сути, не предлагает никакого нового функционала, просто пользоваться им на порядок удобнее, чем, к примеру, Skype и другими OTT-сервисами. Помимо традиционной VoIP-телефонии, пользователи, установившие приложения, могут в режиме реального времени обмениваться данными (фотографиями, картами), включать и переключаться между фронтальной и задней камерами, передавать контакты. Успех подобного подхода во многом зависит от того, будут ли пользователи следовать заложенным сценариям, но венчурные капиталисты оценили перспективы этого стартапа на 10 миллионов долларов в виде инвестиций.

Как отмечают консультанты Rutberg & Company, самыми привлекательными для инвесторов в октябре были стартапы в сфере мобильных платежей, OTT-сервисы и персонализированные сервисы, помогающие сэкономить на услугах связи. Финансовые сервисы традиционно привлекают большие суммы по сравнению с потребительскими. Например, проект Braintree Payments привлек самые большие из всех мобильных стартапов инвестиции в размере 35 миллионов долларов, а венучрное финансирование платформы Netbiscuits достигло 27 миллионов долларов.