На московской Cisco Expo-2012 расскажут об ИТ в здравоохранении

20-22 ноября 2012 года в московском Центре международной торговли состоится тринадцатая по счету конференция по информационным технологиям Cisco Expo. Второй год подряд в программу этого форума включен поток, посвященный вопросам применения информационных технологий в здравоохранении (Connected Health). Он будет проведен 21 ноября, во второй день работы московской Cisco Expo-2012.

Поток «Информационные технологии в здравоохранении» рассчитан, в первую очередь, на руководителей медицинских учреждений различной ведомственной подчиненности и формы собственности, а также на представителей федеральных и региональных органов и организаций системы здравоохранения, заинтересованных в улучшении качества медицинского обслуживания и повышении эффективности управления системой и процессами оказания медицинской помощи с помощью современных медицинских информационных систем и технологий. Эта программа будет интересна и руководителям медицинских информационно-аналитических центров и ИТ-специалистам, изучающим передовые технологические решения и мировой опыт применения информационных технологий в области здравоохранения.

Компания Cisco играет ключевую роль в разработке и внедрении цифровых технологий в здравоохранении, помогающих решать такие важнейшие задачи отрасли, как обеспечение доступности медицинских услуг, оптимизация использования ресурсов, повышение эффективности предоставления медицинских услуг и улучшение их качества. Информатизация — стратегический путь развития здравоохранения, способный обеспечить кардинальную трансформацию всей системы.

В потоке «Информационные технологии в здравоохранении» примут участие менеджер Cisco по развитию бизнеса в сфере здравоохранения в странах Европы Роберто Карлетто (Roberto Carletto), менеджер подразделения перспективных техологий компании Cisco, специалист по разработке комплексных решений для сферы здравоохранения Субаш Варма (Subhash Varma), директор консалтингового подразделения Cisco IBSG Евгения Рябчикова и представители ряда компаний-партнеров Cisco. Слушатели получат свежую информацию о применении информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в современной медицине и о перспективах дальнейшего развития и внедрения ИКТ. Специалисты Cisco представят портфель решений компании для этой отрасли, а заказчики и партнеры Cisco поделятся собственным опытом использования информационно-коммуникационных технологий в медицине.

В рамках московской Cisco Expo впервые будут продемонстрированы разработки Cisco и ее партнеров для отрасли здравоохранения. В выставочной зоне будет работать специализированный стенд Connected Health, на котором будут представлены:

  • новейшее мобильное устройство Cisco TelePresence VX Clinical Assistant, обеспечивающее видеосвязь между врачами и пациентами, даже если они находятся в разных частях света. Устройство используется для консультирования, удаленного диагностирования, обучения и позволяет передавать информацию с любого медицинского оборудования, дающего видеоизображение, — например, с аппарата УЗИ.
  • Портативный телемедицинский комплекс АРНЕГА (предназначен для оказания первой медицинской помощи как в стационарных, так и в полевых условиях) в составе медицинского чемодана укладки «Арнега-МЕД» (используется для оказания экстренной медицинской помощи в полевых условиях) и экипировки парамедика, обеспечивающей беспроводную аудио- и видеосвязь с системой телеприсутствия. Портативные телемедицинские комплексы «Арнега» созданы как дополнение к Cisco Tactical (мобильный центр видеосвязи, позволяющий применять технологию Cisco TelePresence в экстремальных условиях и самых удаленных точках). В состав портативного телемедицинского чемодана «Арнега» входят также технические средства, обеспечивающие, как комплексное, так и автономное функционирование, комплект сертифицированных беспроводных медицинских приборов, оборудование для обмена данными в стационарных и полевых условиях и система поддержки принятия решений.
  • Программная платформа Cisco HealthPresence (создает полное впечатление личной встречи между врачом и пациентом на любом расстоянии). Это решение включает современные видео- и аудиотехнологии и обеспечивает высокую безопасность передаваемой информации. Техническая платформа Cisco HealthPresence связана с медицинским диагностическим оборудованием (стетоскопы и отоскопы, системы мониторинга артериального давления, температуры, пульса и его колебаний и др.), позволяющим точно оценивать общее состояние пациента.