МТС и краеведческий музей Приамурья откроют историю освоения Дальнего Востока в виртуальном пространстве

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского объявляют о запуске в Благовещенске историко-культурного проекта «Музей будущего: дополненная реальность» на основе технологии дополненной реальности, позволяющей с помощью QR-кодов получить подробную информацию о музейных экспонатах в инновационном формате.

На первом этапе развития проекта QR-коды размещены на объектах исторической и этнографической экспозиций музея. Они сопровождают экспонаты, рассказывающие об освоении Приамурья русскими в XVII веке, в частности макет Албазинского острога и коллекция предметов, найденных в ходе археологических исследований первых поселений русских на Амуре. Также МТС разместила QR-коды в этнографическом комплексе, посвященном быту и религии коренных жителей Приамурья — эвенков. В частности, QR-коды помогут посетителям узнать историю шаманских костюмов, амулетов и ритуалов.

Чтобы совершить виртуальный экскурс в историю посетителям музея необходимо установить на смартфоне клиентское приложение для сканирования и распознавания QR-кодов. Считав QR-код, посетители музея перейдут на web-страницу с дополнительной информацией об экспонатах. Расширенное описание музейных предметов содержится на специально созданной мобильной версии сайта Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского по адресу m.museumamur.ru.

«Интеграция в музейные экспозиции технологий дополненной реальности позволит жителям и гостям Приамурья по-новому взглянуть на прошлое родного края. Используя возможности мобильного интернета, они смогут прикоснуться к прошлому, оживляя на экранах своих смартфонов и планшетных компьютеров историю родного края. Теперь посетителям будет доступна полная информация о существующих музейных объектах, копии архивных документов, а также результаты исследований современных ученых. Ориентироваться в дополненной реальности гостям музея помогут буклеты с описанием проекта и рекомендациями по использованию QR-кодов, которые позволят совершить мобильное путешествие в историю Приамурья», — говорит директор филиала МТС в Амурской области Максим Дудкин.

«Амурская область — регион с богатой историей, судьба которого неразрывно связана с установлением российской государственности на Дальнем Востоке. Инновационная технология дополненной реальности позволила музею и МТС, соединив исторические данные с возможностями мобильного интернета, воссоздать албазинскую эпопею — героическую страницу первого этапа освоения Приамурья русскими в XVII веке. Данный проект показывает, что применение инноваций в музейной работе является эффективным инструментов для повышения интереса амурчан к истории родного края. Уверена, проект оценят и жители, и гости Благовещенска», — отметила директор Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского Елена Пастухова.

Оснащение экспонатов QR-кодами в рамках проекта «Музей будущего: дополненная реальность» — первый этап сотрудничества Амурского областного краеведческого музея и оператора сотовой связи в рамках популяризации историко-культурного наследия Приамурья. В дальнейшем число музейных залов, оснащенных QR-кодами для доступа к расширенной информации об экспонатах, планируется увеличивать. В перспективе «Музей будущего: дополненная реальность» будет включать в себя тексты на русском, китайском и английском языках, а также аудио и видео-материалы, посвященные как отдельным экспонатам, так и целым экспозициям.