«Билайн» увеличил скорости 3G в Томске благодаря запуску технологии HSPA+

ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») объявляет о значительной модернизации и расширении сети 3G в Томске и Томской области.

В 2012 году новые базовые станции появились в Академгородке, на проспекте Ленина, Московском тракте, улицах Большая Подгорная и Смирнова. Покрытие и качество связи были значительно улучшены и в малых городах области: Асино, Стрежевом и Колпашево. Впервые сеть «Билайн» 3G появилась в поселках Улу-Юл и Октябрьский, селах Чажемто, Комсомольск, Моряковский Затон и Нарга.

К настоящему моменту в зоне покрытия сети 3G «Билайн» проживает более 85% жителей Томской области. Достижение все более высоких скоростей в сети становится возможным благодаря внедрению инновационных технологий. Одним из этапов модернизации в 2012 году стал перевод значительного сегмента (более 75%) базовых станций 3G Томска, Северска и области на высокоскоростную транспортную сеть (IP). Это в свою очередь, позволило активировать функционал HSPA+ на большей части базовых станций 3G.

«Результатом масштабного запуска технологии HSPA+ стало достижение качественно новых скоростей передачи данных в сети 3G, — отмечает Андрей Долженко, технический директор Томского филиала ОАО «ВымпелКом». — Это позволяет абонентам «Билайн» выходить в Интернет с мобильных устройств в 2-3 раза быстрее, чем раньше. Расширяется и спектр задач, которые абоненты могут решить с помощью мобильного интернета: не только читать новости и выходить в социальные сети, но и загружать мультимедиа-контент — просматривать видео, слушать музыку онлайн».