МТС в десять раз ускорила интернет в Якутске

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об увеличении скорости передачи данных в сети МТС в Якутске. Средняя скорость мобильного интернета в часы максимальной нагрузки на большинстве базовых станций 3G МТС выросла в 10 раз.

В декабре 2012 года МТС завершила модернизацию сети сотовой связи в Якутске: перевела 100% базовых станций города на современные IP-технологии и увеличила пиковые скорости мобильного Интернета до 21 Мбит/с. Кроме того, МТС обновила оборудование транспортной системы, построив в центре Якутска волоконно-оптическое кольцо пропускной способностью 10 Гбит/с. Новая линия соединила в единую сеть базовые станции, расположенные в различных микрорайонах Якутска. Также в декабре 2012 года МТС в два раза расширила магистральный канал Якутск — Владивосток.

В результате проведенных работ МТС удалось в десять раз увеличить среднюю скорость передачи данных в городе Якутск, а также Чурапчинском, Таттинском, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском и Хангаласском улусах. Кроме того, увеличение емкости сети способствует ее устойчивой работе в условиях максимальных нагрузок, к примеру, в новогоднюю ночь.

«Чтобы удовлетворить спрос жителей республики на качественный высокоскоростной мобильный интернет, МТС проводит модернизацию сети связи в городах и районах Якутии, а также расширяет внешние каналы. В будущем году мы намерены завершить строительство собственной магистральной линии связи, которая позволит сделать качество мобильного интернета в Якутии еще выше. Необходимость и эффективность дальнейшего развития сетевой инфраструктуры в регионе подтверждает огромный спрос на мобильный интернет и высокое проникновение современных смартфонов. Только в декабре объем интернет-трафика, передаваемого в сети МТС в Якутии, вырос в два раза по сравнению с ноябрем», — отметил директор филиала МТС в Республике Саха (Якутии) Константин Третьяк.

На сегодняшний день связь МТС действует во всех улусах Республики Саха (Якутия). Услуги высокоскоростной сети 3G доступны клиентам в Якутске и пригородах Якутска, Нерюнгринском, Ленском, Алданском, Мирнинском улусах, а также заречной группе улусов — Чурапчинском, Таттинском, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском и Хангаласском. Инновационные технические решения МТС позволили организовать надежную связь и на промышленных объектах в удаленных улусах Якутии. Установленное оборудование способно бесперебойно работать при низких температурах в условиях Крайнего Севера.