SAP стал лидером решений для прогнозной аналитики с использованием технологий больших данных

Компания SAP AG объявила о том, что эксперты Forrester Research Inc. признали ее лидером рынка по результатам исследования «The Forrester Wave™: Big Data Predictive Analytics Solutions, Q1 2013». Согласно этому документу, конкурентными преимуществами SAP являются развитая архитектура и четкая стратегия, а также дифференциация от конкурентов благодаря решению SAP HANA.

По словам Стива Лукаса, исполнительного вице-президента и руководителя подразделения баз данных и технологий SAP, «менее чем за два года нам удалось выйти в лидеры рынка решений для прогнозной аналитики на базе технологий "больших данных" благодаря широким возможностям платформы SAP HANA по предоставлению углубленной информации в реальном времени, а также за счет постоянно растущей партнерской сети SAP. SAP стремится помогать клиентам внедрять инновации, создавая интуитивно понятные и простые в развертывании приложения, основанные на платформе реального времени SAP HANA».

Эксперты Forrester проанализировали сильные и слабые стороны десяти компаний по 51 критерию, отражающим требования к поставщикам решений для прогнозной аналитики на базе технологий больших данных. В число этих факторов вошли существующие продукты, стратегия и рыночные позиции. По мнению Forrester, отличием лучших поставщиков является обширный набор алгоритмов анализа данных, архитектуры, адаптированные для работы с «большими данными», а также инструменты, охватывающие весь жизненный цикл прогнозной аналитики.

Согласно отчету, «еще одно преимущество компании SAP заключается в том, что ее продукты основаны на платформе SAP HANA, включающей технологию In-memory, библиотеку прогнозного анализа баз данных (PAL), а также инструментарий моделирования».

Революционная платформа SAP HANA с технологией In-memory раскрывает все возможности «больших данных», ускоряя предоставление информации в 10 000-100 000 раз. Аналитика реального времени позволяет быстро принимать решения при изменении бизнес-сценария.