CES 2013: Новые интеллектуальные решения Linksys Smart Wi-Fi модернизируют домашние сети

На прошедшей в Лас-Вегасе отраслевой выставке CES 2013 Cisco объявила о включении в портфель решений Linksys® Smart Wi-Fi трех новых маршрутизаторов 802.11ac Smart Wi-Fi, нового компактного адаптера 802.11ac USB, а также новых функций и приложений Smart Wi-Fi. Все эти инновации вместе взятые предоставляют заказчику новые интеллектуальные возможности для управления беспроводной домашней сетью и подключенными устройствами.

Новые интеллектуальные маршрутизаторы предоставляют абонентам невероятно высокие скорости передачи данных по каналам Wi-Fi и надежные зоны покрытия Wi-Fi в жилых домах. При этом новые маршрутизаторы отличаются простыми процедурами установки: такое устройство можно установить всего за несколько минут. Маршрутизаторы поддерживают новые устройства для мониторинга жилых домов и управления ими, а также новые мобильные приложения для удаленного доступа к файлам, фотографиям, видеоматериалам, музыкальным произведениям и многому другому в любом месте и в любое время. Новые маршрутизаторы Smart Wi-Fi и компактные адаптеры USB должны появиться на рынке весной 2013 года.

"Современным интеллектуальным домам и интеллектуальным устройствам нужна интеллектуальная сеть, — заявил вице-президент компании Cisco, генеральный менеджер по технологиям Cisco Linksys для домашних сетей Бретт Уинго (Brett Wingo). — С появлением новых мощных интеллектуальных маршрутизаторов Smart Wi-Fi, обладающих небывалой скоростью и дальностью действия и включающих в свой состав новаторские средства и приложения Smart Wi-Fi, которые позволяют легко управлять современными интеллектуальными домами, Linksys вновь выходит в лидеры по данной категории продуктов благодаря инновациям, высокому качеству и простоте своих решений. В ситуации, когда маршрутизатор становится "мозговым центром" интеллектуального дома, эти продукты позволяют легко контролировать время, проводимое детьми у экранов, и управлять доставкой высококачественных видеоматериалов. Они дают возможность в централизованном порядке хранить и воспроизводить музыку и видео. Все перечисленные услуги управляются с помощью смартфона или планшетного компьютера, где бы вы ни находились".

Сегодня, когда в жилых домах появляется все больше интеллектуальных устройств, пользователям нужны мощные и простые в использовании системы Wi-Fi, максимально расширяющие возможности подключенного абонента. Поэтому в портфеле решений Linksys Smart Wi-Fi и появились три новых интеллектуальных маршрутизатора: Linksys Smart Wi-Fi Router AC1200, AC1600 и AC1750. Все они работают в двух диапазонах и поддерживают новейшую технологию 802.11ac, позволяющую передавать данные по беспроводным каналам почти втрое быстрее, чем в системах Wireless-N. Новые маршрутизаторы поддерживают отличную дальность связи и обратную совместимость с существующими беспроводными устройствами 802.11b/g/n.

Интеллектуальный маршрутизатор Linksys Smart Wi-Fi Router AC 1750 HD Video Pro, EA6700 – самый мощный интеллектуальный маршрутизатор Smart Wi-Fi в портфеле Linksys. Он предназначен для активных пользователей, установивших дома 10 и более подключенных устройств и принимающих видеопотоки высокого разрешения. Двухдиапазонные маршрутизаторы AC1750 поддерживают в каналах Wi-Fi скорости до 1 300 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц и до 450 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. Кроме того, эти маршрутизаторы обладают широкой совместимостью с новейшими устройствами: смартфонами, планшетными компьютерами, электронными книгами, ноутбуками, игровыми консолями, интеллектуальными телевизионными приемниками, плейерами Blu-ray, беспроводными камерами и т.п.

Двухдиапазонные интеллектуальные маршрутизаторы Linksys Smart Wi-Fi Router AC 1600 Video Enthusiast, EA6400 отлично подходят для жилищ с 5-7 подключенными устройствами. Эти маршрутизаторы поддерживают скорости до 1 300 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц и до 300 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц.

Двухдиапазонный интеллектуальный маршрутизатор Linksys Smart Wi-Fi Router AC 1200 Advanced Multimedia, EA6300 поддерживает скорости до 867 Мбит/с в диапазоне 5 ГГЦ и до 300 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. Он отлично подходит для небольшого дома или квартиры с 3-5 подключенными устройствами (например, ПК, смартфон и интеллектуальный телевизионный приемник).

Все три новых маршрутизатора Linksys имеют порты Gigabit Ethernet и USB 3.0. Через порты USB к маршрутизаторам можно подключать "флэшки" и жесткие диски. С помощью портов Gigabit Ethernet и USB 3.0 новые маршрутизаторы могут быстро передавать файлы между подключенными и другими устройствами. Кроме того, через эти порты пользователь может сбрасывать файлы со смартфонов, планшетов и ноутбуков на локальные носители.

В новые маршрутизаторы 802.11ac встроена новая технология формирования луча, увеличивающая дальность связи и повышающая быстродействие каналов Wi-Fi в домашних условиях. Маршрутизаторы Linksys Smart Wi-Fi с новой технологией формирования луча могут точно настраивать и перенастраивать направление и форму лучей, передающих сигналы Wi-Fi, и направлять данные по оптимальному маршруту.

Адаптер Linksys AC 580 USB Wi-Fi позволяет легко модернизировать Wi-Fi на ноутбуках и персональных компьютерах (то есть переводить эту технологию на стандарт 802.11ac), чтобы пользоваться всеми преимуществами новой технологии на существующих устройствах.

Чтобы облегчить пользователям задачи мониторинга и управления, разработчики Linksys создали так называемую интеллектуальную сетевую карту. Это новое инструментальное средство будет бесплатно поставляться вместе со всеми новыми маршрутизаторами Linksys Smart Wi-Fi. Интеллектуальная сетевая карта дает визуальное представление о домашней сети и всех подключенных устройствах. Она предоставляет пользователю ценную информацию о сетевых соединениях и полосе пропускания. Такая информация облегчает управление устройствами и устранение проблем, помогая полностью раскрыть потенциал домашней сети.

Установка новых маршрутизаторов Linksys Smart Wi-Fi значительно облегчена. Их можно устанавливать без дистрибутивного диска с помощью большинства планшетных компьютеров и смартфонов, а также через браузер персонального компьютера. Для установки маршрутзиатора пользователь подключает его к персональному компьютеру, планшету или смартфону, а затем выполняет простые пошаговые инструкции. По завершении установки пользователю в качестве опции предлагается создать учетную запись Linksys Smart Wi-Fi. Она облегчает управление домашней сетью, ее настройками, подключенными устройствами и инструментальными средствами Smart Wi-Fi в любом месте в любое время с помощью практически любого устройства.

Чтобы облегчить подключение устройств к сети, на каждом маршрутизаторе Linksys Smart Wi-Fi устанавливается решение SimpleTap™. Оно упрощает подключение устройств к домашней сети, сводя его к простому нажатию кнопки или установке карты в слот. Решение SimpleTap предоставляет абоненту несколько способов использования преимуществ технологии Wi-Fi Protected Setup (WPS). Для ее активации абонент может либо использовать сетевую карту NFC, поставляемую со всеми маршрутизаторами Smart Wi-Fi 802.11ac, либо нажать кнопку WPS на маршрутизаторе, либо нажать программную кнопку WPS в браузере маршутизатора или на интерфейсе приложения.