Новая платформа от Ericsson сделает жизнь разработчиков легче

Ericsson представила новую платформу для веб разработчиков, которая позволяет использовать любые устройства с выходом в сеть для прямой коммуникации без установки дополнительного ПО. Первая в мире платформа «Веб коммуникации в реальном времени» (Web Real Time Communications — Web RTC) на базе IMS открывает новые перспективы для веб приложений, значительно увеличивая возможности экосистемы для предприятий и конечных пользователей.

Связь с любым устройством осуществляется с использованием мобильного номера в качестве идентификатора пользователя, открывая тем самым новые подходы к существующим коммуникационным сервисам. Это позволяет разработчикам создавать совершенно новые парадигмы в коммуникациях и повышать ценность мобильных сервисов для конечных пользователей.

На саммите разработчиков AT&T, компания AT&T продемонстрировала интерфейс программирования приложений (API — Application programming interface) для управления звонками на основе IMS Innovation Platform от компании Ericsson (в настоящее время существует в альфа-версии). Также разработчиков пригласили принять участие в 30-часовом Хакатоне 5-6 января. Победители состязания получили призы за разработку инновационных приложений и сервисов с использованием API управления звонками AT&T (AT&T Call Management API).

Призовой фонд Хакатона, предоставленный компанией AT&T, составил 200 тысяч долларов США. Первое место и приз в 30 000 получил Роджер Скорциони за приложение «Good Times» для мобильных телефонов, которое использует специальную гарнитуру, считывающую показатели мозговой активности абонента. Если в момент звонка вызываемый абонент занят (не просто говорит по телефону, но возможно, обдумывает какую-то задачу или находится на встрече) приложение сообщает звонящему, что лучше перезвонить в другое время.

Конкурс в очередной раз продемонстрировал, насколько динамично развивается сфера коммуникаций по сравнению с тем, что происходило на протяжении последних 30 лет. Актуальность и простота — ключи к успеху. Ericsson IMS Innovation Platform позволяет разработчикам проявить свою креативность в создании новых приложений, которые больше не будут ограничены исходной технологической платформой.

Джеф Холлингворс (Geoff Hollingworth), Директор по инновациям Ericsson в Северной Америке, комментирует: «Разработчики будут рассматривать концепцию современного телефонного звонка, как цифрового потока данных, и создавать на этой базе инновационные решения. Запись, расшифровка, контекстуализация и перевод на любом подключенном к сети устройстве с помощью существующего телефонного номера — это всего лишь начало разработок и воплощения в жизнь новых увлекательных возможностей»