«МегаФон» запустил новое оборудование на ключевых объектах Универсиады

«МегаФон» ввел в эксплуатацию базовые станции на 15 объектах Универсиады, рассчитанных более чем на 50 000 зрителей.

В числе ключевых объектов, на которых установлены 16 новых базовых станций, — казанский «Баскет-холл», центр гребных видов спорта, стадионы «Локомотив» и «Рубин», конно-спортивный комплекс «Казань», Деревня Универсиады, а также ИТ-парк, где расположен основной центр обработки данных Универсиады. Вместимость наиболее крупных объектов, обеспеченных связью и мобильным интернетом «МегаФона» — генерального партнера Игр, составляет от 6 000 до 10 000 человек, а в Деревне Универсиады будут жить 12 000 участников и гостей Универсиады.

Оборудование оператора рассчитано на организацию надежной связи на самих комплексах и на прилегающих к ним территориях. Для каждого объекта специалисты «МегаФона» разрабатывали специальное телекоммуникационное решение, учитывая особенности строения конкретного сооружения.

«Эти базовые станции обеспечат связью десятки тысяч посетителей спортивных объектов Казани — наша сеть готова к таким нагрузкам, — отмечает руководитель проекта «Универсиада 2013» ОАО «МегаФон» по Республике Татарстан Сергей Обыденников. — Многое еще предстоит сделать. Специальные технические решения для обеспечения связи будут применены в Международном Информационном Центре Деревни Универсиады, Дворце водных видов спорта и на строящемся сейчас стадионе, рассчитанном на 45 000 зрителей, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия Универсиады. Мы также рассматриваем возможность обеспечения спорткомплексов скоростным интернетом на базе технологий 4G, чтобы гости могли не только звонить близким и рассказывать о ходе состязаний, но и без задержек отправлять «по горячим следам» фотографии и видео».