МТС повысит интернет-грамотность населения в центре России

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске в Центральном федеральном округе социально-просветительского проекта «Сети все возрасты покорны», направленного на повышение интернет-грамотности и адаптацию в информационном обществе людей старшего поколения. Первым регионом Центральной России, где началась реализация проекта, стала Калужская область.

Открытие интернет-класса по обучению людей старшего поколения основам интернет-грамотности состоялось в библиотеке №7 города Обнинск Калужской области. В конце 2012 года проект стартовал в пилотном режиме в городской библиотеке №8, где занятия также продолжаются.

Все желающие приобрести базовые навыки пользования интернетом могут пройти бесплатный курс из шести уроков, разработанный компанией МТС и Фондом Развития Интернет. В рамках курса люди старшего поколения узнают о том, как пользоваться компьютером, интернетом и такими полезными сервисами, как дистанционная оплата услуг связи и ЖКХ, возможности порталов государственных услуг, поиск и покупка товаров, продуктов и лекарств, общение через Интернет с родственниками и друзьями.

«Сегодня невозможно представить нашу жизнь без интернета. Для нас интернет — это и информация, и покупки, и общение. Завтра интернет — это новый уровень коммуникации между людьми и возможность удаленного принятия решений по всем возможным вопросам. Мы должны избежать дифференциации общества по уровню владения интернет-технологиями. Именно поэтому сегодня важно повышение общей компьютерной грамотности в нашей стране. То, что в Калужской области стартовал этот проект, еще раз подтверждает преимущества региона как инновационного», — отметил заместитель Главы Администрации Обнинска по экономическому развитию Юрий Семенович Твердохлеб.

«МТС, как крупнейший интернет-провайдер, уделяет особое внимание важности доступа к современным технологиям людей всех возрастов. Для старшего поколения интернет открывает новые возможности интеграции в информационное пространство, например, такие как удаленный доступ к государственным услугам, общение в социальных сетях. Запуск социально-просветительского проекта «Сети все возрасты покорны» в Москве показал большую востребованность подобных образовательных программ среди населения, поэтому мы планируем продолжить развитие проекта и тиражировать полученный опыт во всех регионах присутствия компании МТС», — отметила ВРИО вице-президента МТС по управлению персоналом Надежда Сиренко.

«Понимая важность новейших технологий в жизни современных людей, компания МТС реализует в Калужской области ряд социальных проектов по обеспечению населения современными телекоммуникационными сервисами и повышению общего уровня интернет-грамотности. Так, совместно с Министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области мы реализуем благотворительный проект «Подари детям радость» по подключению социально-незащищенных семей к бесплатным услугам кабельного телевидения и домашнего интернета. Запуск в Калужской области проекта «Сети все возрасты покорны» стал следующим этапом программы МТС по обеспечению равного доступа людей всех возрастов и социальных слоев к широким возможностям цифрового мира», — отметил директор МТС в Калужской области Александр Чебанов.
Компания МТС реализует проект «Сети все возрасты покорны» в Обнинске при поддержке ОАО «Агентство инновационного развития — Центр кластерного развития Калужской области (АИРКО) и АНО «Академический учебно-исследовательский центр информационно-коммуникационных технологий» (АУНИЦ ИКТ). В настоящее время МТС совместно с партнерами разрабатывает собственный интернет-портал проекта «Сети все возрасты покорны», который направлен на самостоятельное обучение и приобретение навыков пользования интернетом.