Минский R&D-центр R-Style вошел в число ведущих ИТ-компаний Беларуси

Минский R&D-центр R-Style вошел в число ведущих ИТ-компаний Беларуси и стал резидентом Парка высоких технологий (ПВТ)

Компания намерена выполнить амбициозную задачу правительства Республики по троекратному увеличению экспортного оборота к 2015 году, которая в данный момент активно обсуждается участниками рынка Беларуси.

Федеральные масштабы бизнеса R-Style обеспечили белорусскому активу буквально взрывной рост: по итогам 6 месяцев деятельности предприятия ежемесячный темп роста выручки составляет 40% и более. Интенсивное развитие обеспечивается за счет большого числа московских проектов, сосредоточенных в сегментах крупных государственных и коммерческих заказчиков. Высокие темпы роста предприятия обеспечили повышенное внимание к интегратору в республике: минская компания уже стала резидентом элитного Парка высоких технологий (ПВТ).

Членство в ПВТ, полученное за счет высокой доли экспорта услуг, позволит минскому активу интегратора значительно повысить рентабельность бизнеса за счет облегчения налогового бремени: освобождения от уплаты НДС, снижения налога на прибыль и других льготных условий. Помимо экономических выгод, статус резидента обеспечивает членам ПВТ особую привлекательность как работодателя, и минчане не скрывают того, насколько данный статус важен для развития бизнеса в Беларуси.

«Компания R-Style невероятно быстро добилась впечатляющих экспортных показателей, — комментирует представитель администрации Минска Валентина Лагунович. — Мы оказываем всяческое содействие таким растущим компаниям, они приносят реальную пользу республике, развивают отрасль и создают новые рабочие места».

В январе 2013 года Минский городской исполнительный комитет довел до администрации Парка высоких технологий плановые показатели по производству и реализации экспорта до 2015 года в размере $1 млрд. Для реализации этой задачи резидентам ПВТ необходимо увеличить объемы собственного экспорта в 3 раза. По словам представителя администрации ПВТ, руководство Парка выразило уверенность, что R-Style справится с задачей, поскольку со своей стороны организация оказывает комплексную помощь и поддержку быстрорастущим компаниям.

«Мы положительно отнеслись к инициативе Правительства Республики, хотя большинство резидентов не готовы поддержать указ ввиду неготовности выполнить столь высокие показатели, — отмечает директор по развитию бизнеса минского филиала R-Style Вячеслав Бабиенко. — У этой неготовности есть причины: не все бизнесы развиваются с одинаковым темпом, не везде агрессивный рост оправдывает себя. В нашем случае мы уже вышли на тот уровень, который ожидает правительство, планируемое троекратное увеличение экспортного оборота мы обеспечим не в 2015, но уже к концу 2014 года. Поэтому данное распоряжение нас мотивирует и еще выше поднимает планку по росту бизнеса. Приглашаем к нам на работу. Уверен, в Минске сегодня — мы самые молодые, активные и амбициозные! К концу 2013 года нас станет уже более 200 человек, и это только начало активного развития в регионе».

Производственный актив в Беларуси стал четвертой (после Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга) точкой на карте R&D-центров интегратора в России и странах СНГ. Сеть R&D-центров обеспечит дефицитными профессиональными кадрами новые проекты R-Style в области заказной разработки — одного из ключевых бизнес-направлений компании. В течение 2012 года число проектов компании в области заказного ПО выросло более чем вдвое, что требует от R-Style постоянного усиления и расширения производственных активов. Общая численность сотрудников R-Style, разрабатывающих ПО на заказ, насчитывает сегодня более 450 человек, к концу 2013 года компания прогнозирует рост количества программистов на 40%.