МТС обеспечила связью удаленные промышленные объекты Норильска

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об итогах развития сети мобильной и фиксированной связи в Норильском промышленном районе в 2012 году. В результате проведенных работ мобильная связь впервые стала доступна на территории удаленных объектов промышленных зон, где работает более 20 тысяч норильчан.

«Главной задачей МТС при развитии телекоммуникационной инфраструктуры на Таймыре остается увеличение скорости передачи данных и расширение покрытия сети в удаленных районах. В 2012 году мы обеспечили телекоммуникационными услугами МТС норильчан, работающих на десяти крупных промышленных объектах, на территории которых мобильная связь ранее не была доступна. МТС также организовала прямой доступ к локальным ресурсам крупнейшего городского ресурса Allnorilsk для увеличения скорости скачивания «тяжелых» файлов абонентов, пользующихся услугами мобильного интернета в Норильске», — отмечает директор филиала МТС в Таймырском АО Павел Стрельцов.

В рамках реализации программы по улучшению качества связи для сотрудников Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» в 2012 году МТС установила дополнительное оборудование на территории административно-бытовых комплексов Талнахской обогатительной фабрики, карьера Скальный, Центрального склада рудника Ангидрит, Никелевого завода и других. В настоящее время МТС является единственным оператором, оказывающим услуги мобильной связи на территории большинства промышленных объектов ОАО «ГМК «Норильский никель» в Таймырском АО.

Для увеличения скорости передачи данных на территории Норильского промышленного района МТС в два раза расширила емкость спутникового канала связи, соединяющего Норильск с другими регионами страны, а также осуществила прямое присоединение своих сетей к городскому ресурсу Allnorilsk, в результате чего скорость доступа ко всем ресурсам портала — торренты, видео, игры и др. для пользователей мобильного и Домашнего интернета от МТС возросла более чем в 3 раза.

Для улучшения качества голосовой связи и передачи данных МТС также установила дополнительное оборудование на ул. Орджиникидзе, ул. Талнахской, в районе Вальковского шоссе и других районах города Норильска. В настоящее время 100% 3G-базовых станций компании переведены на IP-технологии, что позволяет поддерживать оптимальные уровни качества для самого разнообразного трафика: видео, голос, файлообмен, браузинг и обеспечивать более стабильную скорость мобильного интернета внутри региона.

В 2012 году МТС также осуществила модернизацию фиксированной сети в городе Норильске по технологии FTTB, что позволило значительно увеличить скорость Домашнего интернета в локальной сети и улучшить качество вещания в аналоговом и цифровом формате для жителей более 10 тысяч квартир. В настоящее время компания производит модернизацию сети в г. Талнах. Сейчас услуги кабельного, цифрового ТВ и ШПД доступны жителям практически 99% домохозяйств Норильска, Кайеркана, Оганера, Талнаха.