Аккредитация в обмен на вузы: ИТ-компании обяжут тратить 3% сэкономленных налогов на студентов Аккредитация в обмен на вузы: ИТ-компании обяжут тратить 3% сэкономленных налогов на студентов Anthropic наносит ответный удар по Пентагону Anthropic наносит ответный удар по Пентагону Amazon решил поджечь рынок смартфонов Amazon решил поджечь рынок смартфонов Xiaomi меняет фокус со смартфонов на электромобили Xiaomi меняет фокус со смартфонов на электромобили

Мобильный интернет охватывает районы Забайкалья

Россия 2 мин

Жители города Балей — самые активные пользователи мобильного интернета от «МегаФон» в районах Забайкальского края без учета столицы региона — Читы. В 2012 году на одного пользователя здесь приходилось более 1 Гб интернет-трафика. Объем скачиваемой в Сети информации в регионе за последний год вырос в три раза.

«МегаФон» составил условный топ-5 лидеров потребления интернет-трафика в районах Забайкалья. Лидером стал город Балей, административный центр Балейского района с населением около 13 тыс. человек. Второе место уверенно занимают пользователи села Красный Чикой Красночикойского района с населением более 7 тыс. человек. Третьим идет поселок Первомайский Шилкинского района (15 тыс. человек). На четвертом месте — поселок Забайкальск Забайкальского района (11 тыс. человек). И замыкает этот список город Нерчинск Нерчинского района (14 тыс. человек).

В целом по Забайкальскому краю объем скачиваемой информации увеличился в три раза по сравнению с 2011 годом. Такой рост связан, во-первых, с ростом потребностей жителей Забайкалья в мобильном интернете, а во-вторых, с развитием и модернизацией в регионе сетей третьего поколения (3G). В настоящее время «МегаФон» является лидером по покрытию 3G в Забайкалье. Сеть оператора, насчитывающая более 300 базовых станций 2,5G и более 200 базовых станций 3G, обеспечивает доступ к мобильному интернету в 138 населенных пунктах Забайкальского края, включая практически все районные центры. При этом более чем в 80 населенных пунктах региона, таких как Первомайский, Шелопугино, Могзон, Красный Чикой и др, «МегаФон» — единственный оператор, предоставляющий услуги мобильного доступа в интернет.

«Мы регулярно проводим работы по расширению покрытия и увеличению емкости собственных действующих 3G-сетей, предоставляя нашим абонентам возможность скоростного мобильного выхода в интернет, — отметил директор Читинского регионального отделения компании «МегаФон» Александр Марьин. — Это особенно актуально для жителей населенных пунктов с низким уровнем проникновения проводной связи Наряду с переключением объектов связи на собственные волоконно-оптические линии для повышения их пропускной способности и, соответственно, скорости передачи данных, это направление является приоритетным для нашей компании. Рост потребления услуг передачи данных в регионе подтверждает верность выбранного нами пути».