Мобильный интернет охватывает районы Забайкалья

Жители города Балей — самые активные пользователи мобильного интернета от «МегаФон» в районах Забайкальского края без учета столицы региона — Читы. В 2012 году на одного пользователя здесь приходилось более 1 Гб интернет-трафика. Объем скачиваемой в Сети информации в регионе за последний год вырос в три раза.

«МегаФон» составил условный топ-5 лидеров потребления интернет-трафика в районах Забайкалья. Лидером стал город Балей, административный центр Балейского района с населением около 13 тыс. человек. Второе место уверенно занимают пользователи села Красный Чикой Красночикойского района с населением более 7 тыс. человек. Третьим идет поселок Первомайский Шилкинского района (15 тыс. человек). На четвертом месте — поселок Забайкальск Забайкальского района (11 тыс. человек). И замыкает этот список город Нерчинск Нерчинского района (14 тыс. человек).

В целом по Забайкальскому краю объем скачиваемой информации увеличился в три раза по сравнению с 2011 годом. Такой рост связан, во-первых, с ростом потребностей жителей Забайкалья в мобильном интернете, а во-вторых, с развитием и модернизацией в регионе сетей третьего поколения (3G). В настоящее время «МегаФон» является лидером по покрытию 3G в Забайкалье. Сеть оператора, насчитывающая более 300 базовых станций 2,5G и более 200 базовых станций 3G, обеспечивает доступ к мобильному интернету в 138 населенных пунктах Забайкальского края, включая практически все районные центры. При этом более чем в 80 населенных пунктах региона, таких как Первомайский, Шелопугино, Могзон, Красный Чикой и др, «МегаФон» — единственный оператор, предоставляющий услуги мобильного доступа в интернет.

«Мы регулярно проводим работы по расширению покрытия и увеличению емкости собственных действующих 3G-сетей, предоставляя нашим абонентам возможность скоростного мобильного выхода в интернет, — отметил директор Читинского регионального отделения компании «МегаФон» Александр Марьин. — Это особенно актуально для жителей населенных пунктов с низким уровнем проникновения проводной связи Наряду с переключением объектов связи на собственные волоконно-оптические линии для повышения их пропускной способности и, соответственно, скорости передачи данных, это направление является приоритетным для нашей компании. Рост потребления услуг передачи данных в регионе подтверждает верность выбранного нами пути».