Новое решение Ericsson для расширения зоны покрытия и увеличения пропускной способности сети мобильного ШПД

Antenna Integrated Radio(AIR) — это передовое решение для увеличения зоны обслуживания, за счет непревзойденных радиохарактеристик и компактного размещения активного радиооборудования внутри антенны. AIR позволяет операторам быстро и эффективно внедрять технологии LTE или HSPA без добавления дополнительных антенн и радиомодулей на площадках базовых станций. В сравнении с текущими продуктами линейки оборудования, AIR32 позволяет увеличить пропускную способность сети до 70% и повысить качество покрытия внутри помещений до 25%, существенно улучшая восприятие широкополосных сервисов абонентами. AIR32 может работать одновременно в нескольких частотных диапазонах, что позволит сократить количество требуемого радиооборудования на 50%.

Рост спроса на услуги мобильного широкополосного доступа диктует сотовым операторам необходимость увеличивать покрытие, пропускную способность и скорость передачи данных в сетях. В условиях, когда действующие сайты перегружены оборудованием, дальнейшее расширение сетей может стать затруднительным. Ericsson (NASDAQ: ERIC) предлагает операторам инновационное решение этой задачи — новый продукт в линейке Antenna Integrated Radio (AIR) — AIR 32. AIR позволяет операторам развертывать сети LTE или HSPA без добавления новых антенн и радиомодулей на существующие площадки базовых станций. AIR 32 может осуществлять работу одновременно в нескольких частотных диапазонах, что позволяет снизить вдвое количество требуемого радиооборудования.

Американский оператор T-Mobile USA уже внедряет продукты AIR в ходе комплексной программы по модернизации сети, что существенно упростило процесс развёртывания и повысило её производительность.

«Решение Ericsson AIR 21, которое мы с успехом внедрили на наших сетях, позволяет развертывать широкополосные сети мобильной связи, такие, как LTE, в значительно более короткие сроки, снижая временные затраты на несколько месяцев для каждого сайта, — отметил технический директор компании T-Mobile USA Невилл Рэй (Neville Ray). Более того, мы отмечаем улучшения в производительности и качестве сети, что открывает нашим абонентам дополнительные возможности при использовании услуг мобильного широкополосного доступа. Мы с нетерпением ожидаем выхода AIR 32, чтобы на практике опробовать те преимущества, которыми этот продукт обладает».

«Повышение производительности широкополосной сети мобильной связи и, как следствие, рост удовлетворенности пользователей — ключевая задача, стоящая перед мобильными операторами, — заявил вице-президент и руководитель направления по развитию сетей связи Ericsson Томас Норен (Thomas Noren). — Благодаря улучшенным характеристикам радио AIR 32 позволяет увеличить покрытие, емкость и скорости передачи данных в сетях. Это приводит к росту лояльности среди пользователей и снижению оттока абонентов».

Покрытие и скорость передачи данных в сети — основные факторы, влияющие на удовлетворенность пользователей. По сравнению с существующими продуктами линейки AIR, AIR 32 осуществляет рост пропускной способности сети до 70%, существенно улучшая восприятие широкополосных сервисов абонентами. Подобные результаты достигаются дальнейшей интеграцией антенн и приемопередающих трактов — до 4-х радиоканалов. Это дает возможность скоординировать прием и передачу по большему числу каналов, расширяя тем самым спектр алгоритмов обработки сигналов — от адаптивного формирования диаграмм направленности антенн и режима 4WRx-div до мультиплексирования большего числа независимых потоков данных в одном или нескольких частотных каналах включая агрегацию несущих.

Кроме того, благодаря AIR 32 качество покрытия внутри помещений увеличивается на 25%. Учитывая тот факт, что, примерно 70% трафика передачи данных сосредоточено именно внутри помещений, улучшение покрытия является необходимым условием для повышения оценки пользователями качества предоставляемых услуг.

Первый продукт линейки AIR был представлен во время Всемирного мобильного конгресса в 2011 году в качестве первого в мире решения, которое компактно сочетало в себе радиомодуль и антенну. На сегодняшний день этот продукт находится в серийном производстве, доступен в различных версиях для различных частотных диапазонах и функционирует в сетях крупных операторов по всему миру. AIR 32 будет представлен на стенде компании Ericsson на Всемирном мобильном конгрессе 2013.