Преимущества решений для гетерогенных сетей Ericsson подтвердились в реальных действующих сетях

Компания Ericsson провела комплексные испытания решений по организации гетерогенных сетей в реальных условиях функционирующией инфраструктуры операторов по всему миру. Преимущества подхода Ericsson к увеличению покрытия мобильным ШПД и емкости были измерены в количественном выражении и, как было доказано, отвечают требованиям в сложнейших ситуациях, обеспечивая пользователям и операторам бесперебойную работу сети без каких-либо усилий. В городских центрах, транспортных узлах и бизнес-парках эти сетевые решения позволят абонентам быть по-настоящему мобильными.

Решение от компании Ericsson для строительства высокоэффективных гетерогенных сетей базируется на трех элементах: улучшение работы существующих макро-базовых станций, уплотнение существующей сети за счет добавления элементов макроуровня в стратегических точках и добавление малых сот на базе технологий HSPA, LTE и Wi-Fi.

Проведенные Ericsson испытания гетерогенных сетей показали, помимо прочего, следующие преимущества:

  • Увеличение емкости, уменьшение совокупной стоимости владения — Максимальная емкость и превосходное качество обслуживания пользователей в гетерогенной сети достигаются за счет полной координации макросот, малых сот и технологий доступа. Как было подтверждено недавними измерениями в действующих сетях, за счет повторного использования небольшого диапазона частот макроуровня в малых сотах достигается увеличение емкости на 100%, что существенно лучше по сравнению с нескоординированными решениями, требующими выделения отдельного диапазона частот. Благодаря этому уменьшается необходимое в сети количество малых сот, что снижает совокупную стоимость владения.
  • Увеличение скорости передачи данных — Скоординированные малые соты также способствуют превосходному и бесперебойному обслуживанию пользователей по всей сети, поскольку диапазон можно повторно использовать во всех сотах. Максимальная скорость передачи данных доступна во всех сотах, а скорость передачи исходящих данных в сложных условиях высокой нагрузки и радиопомех может быть увеличена вплоть до 10 раз.
  • Снижение показателя обрыва соединения — Еще одно важное преимущество заключается в возможности использования технологий, обеспечивающих поддержание соединения при переходе из одной зоны в другую, например технологии «мягкого хендовера» в HSPA-сетях, вместо перехода на другую частоту, что чаще приводит к обрыву соединения и перебоям. В ходе испытаний с использованием отдельных несущих для малых сот показатель обрыва соединения вырос в четыре раза, даже после обширной оптимизации.

Вице-президент и руководитель направления решений радиодоступа Ericsson Томас Норен (Thomas Noren) заявил: «Операторам, работающим в плотной городской среде, необходимо обеспечить высочайшее качество обслуживания потребителей, даже при очень большом объеме трафика. Компания Ericsson разработала комплексное решение для гетерогенных сетей, в основе которого лежит координация малых сот и технологий доступа, в том числе 3GPP и Wi-Fi. Мы рады видеть, что потенциал нашей высокоэффективной гетерогенной сети подтверждается в действующих сетях».

Компания Ericsson продемонстрирует полный пакет решений для гетерогенных сетей в зале № 2 на WMC 2013 г. в Барселоне. В 2013 году Ericsson продолжает развивать свои решения для гетерогенных сетей, включая новые базовые станции, решения для сетей радиодоступа, гибкие решения для транспортных сетей, а также услуги по эксплуатации и поддержке для различных сценариев использования.