MWC 2013: Ericsson представляет решения, которые изменят будущее

5G — технологии, соединяющие общество, в действии в 2020 году

Как изменится мир, под влиянием технологий, соединяющих общество в 2020 и последующие годы? Этот вопрос является предметом активных исследований компании Ericsson (NASDAQ:ERIC), ответы на который заключены в новой концепции 5G.
К 2020 году объёмы и скорости мобильной передачи данных существенно вырастут по сравнению с сегодняшними. В то же самое время количество подключённых устройств к этому времени увеличится от 10 до 100 раз. Что предъявит новые требования операторами, чьи сети должны будут справляться с огромными объемами трафика и большим количеством подключенных устройств.

Ericsson работает над разработкой новых технологий, которые, являясь дополнением к постоянно развивающимся существующим технологиям, обеспечат функционирование более эффективных, расширяемых универсальных сетей. Примером такого решения может стать развёртывание сверхплотных сетей в местах с наибольшей частотой обращений, таких как библиотеки и университеты, где сервисы на базе облачных вычислений имеют решающее значение для удовлетворения потребностей пользователей.

Компания Ericsson рассматривает 5G как возможность для пользователей полностью раскрыть потенциал технологий мобильной связи и новых сервисов. При этом в фокусе внимания 5G не столько технологический аспект, сколько улучшение пользовательского опыта посредством интеграции ряда технологий.

Connected Megacity

Урбанизация является глобальным трендом, который необходимо принимать во внимание, говоря о возможностях технологии, соединяющих общество.

К 2050 году 70% мирового населения будут жить в городах. Сегодня тот показатель составляет 50%. При этом большая часть городского населения будет сконцентрирована в мегаполисах, что увеличит необходимость более эффективного и надёжного способа управления социальными, экономическими и экологическими вопросами. Компания Ericsson видит ИКТ и мобильные технологии как основной способ решения этих проблем. По мнению компании, они играют решающую роль для формирования будущей инфраструктуры и планирования городов.

Проект Connected Megacity демонстрирует жизнь города, в котором в полном объеме внедрены и используются технологии, соединяющие общество. Ericsson исследует три основных сценария возможного развития городов: безопасный город, креативный город и зеленый город. В безопасном городе различные сервисы на базе ИКТ направлены на решение вопросов дорожного движения. Креативный город реализует возможность быстрого и высококачественного мобильного доступа в интернет в любом месте и в любое время, даже в местах большого скопления людей, таких как спортивные мероприятия и концерты. Преимущества интеллектуальных сетей в полной мере демонстрируется на примере зеленого города.

Window of Opportunity

Ericsson представляет новый проект Window of Opportunity, в котором исследуется возможность подключения к сети обычных окон.

Компания Ericsson демонстрирует, как благодаря использованию прозрачной антенны, обычное окно можно с лёгкостью сделать частью мобильной широкополосной сети, увеличивая площадь покрытия внутри помещений и обеспечивая более высокое качество работы мобильных сетей в зданиях или при поездках на работу в общественном транспорте. Подключенные окна в автобусе могут превратить его в офис или, наоборот, в место, где пользователи смогут в полной мере насладиться развлекательными сервисами. Окна могут использоваться в качестве электронной доски, которая позволит сохранить ваши заметки, письма и многое другое.

Подключенные окна предоставляют широкий спектр новых и возможностей, таких, как автоматизированные жалюзи и контроль систем вентиляции, освещения и др. Кроме того, подключенные окна способствуют более эффективному энергопотреблению. А с помощью добавления прозрачных солнечных элементов для производства энергии эти системы могут обеспечивать себя энергией и поставлять избытки энергии в интеллектуальную энергосистему.