Емкость сети «МегаФон» в западной части Владимирской области увеличилась в 50 раз

«МегаФон» расширил пропускную способность сети в Юрьев-Польском, Кольчугинском и Александровском районах Владимирской области до 10 Гбит/секунду за счет строительства собственных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

Масштабные работы по модернизации магистральной сети позволили в полной мере обеспечить локальных провайдеров и своих клиентов необходимыми ресурсами для предоставления услуг фиксированной связи, а также увеличить скорость мобильного интернета.

Сегодня транспортная сеть «МегаФона» во Владимирской области составляет почти 1000 км волоконно-оптических линий, из которых порядка 300 км проходит по территории области, как составная часть «Большого кольца ВОЛС», объединившего пять федеральных округов России в рамках проекта «Универсальный оператор». Остальные 700 км собственных внутризоновых ВОЛС охватывают более половины районных центров области, и обеспечивают функционирование как собственной сети 3G, так и сетей сторонних операторов каналами требуемой емкости.

«Количество пользователей мобильного интернета от «МегаФон» в регионе динамично растет. Наша задача — сделать так, чтобы сеть справлялась с нагрузками, а пользователи получали качественные услуги, прежде всего скорость передачи данных. В планах 2013 года довести процент райцентров, подключенных к ВОЛС до 80, расширить покрытие 3G в области, в крупных городах запустить сеть четвертого поколения» — прокомментировал руководитель по инфраструктуре Владимирского регионального отделения Центрального филиала ОАО «МегаФон» Владимир Тарасов.