«Билайн» предлагает барнаульцам определить «Народные места»

Компания «ВымпелКом» (оператор «Билайн») в Барнауле совместно с молодежным порталом «Алтайстудент.ру» объявляют о запуске проекта «Народные места».

Проект «Народные места» — это площадка, в рамках которой жителями Барнаула будет создан неофициальный список достопримечательностей города.

Предложить свое памятное место барнаульцы могут в ходе специально организованного конкурса. Главный приз конкурса — планшетный компьютер Apple iPad — получит участник, предложивший наибольшее количество объектов, вошедших в ТОП-100 «народных» мест, с которым связаны интересные истории, а возможно, и легенды столицы Алтайского края.

В список может быть включен любой памятник, улица, бульвар, площадь, музей, дворик и т.д. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно отправить заявку на электронную почту проекта (nabarnaul@ya.ru), указав место, приложив его фотографии и рассказав в качестве обоснования интересный факт или историю, связанную с ним.

По мере поступления работ их будут просматривать члены жюри, в состав которого войдут известные люди города и организаторы проекта. Описания, прошедшие в список, будут появляться в специальном разделе портала «Алтайстудент.ру».

По итогам конкурса будет выпущен своеобразный буклет-путеводитель, включающий в себя 100 наиболее интересных неофициальных городских достопримечательностей. Для удобства возле каждого «народного» места в буклете будет располагаться QR-код, считав который можно будет прочитать подробное описание места и посмотреть его фотографии, предложенные участниками конкурса.

В декабре 2012 года «Билайн» в Барнауле объявил об официальном запуске проекта «QR -код как гид по истории Барнаула», который реализуется совместно с Управлением Алтайского края по культуре и архивному делу. В рамках проекта предполагается размещение информационных табличек с QR- кодами на исторических зданиях города. Для того, чтобы считать код абонентам нужно навести камеру мобильного телефона на табличку, предварительно установив программу по скачиванию QR -кодов (QuickMark, ScanLife, Barcodes Scanner, NeoReader и т.д.).