МТС разогнала мобильный интернет в Уссурийске и Находке до 42 Мбит/с

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о внедрении в сети МТС в городах Уссурийск и Находка технологии DC-HSDPA (Dual Carrier HSDPA). Благодаря проведенным работам в сети 3G МТС стали доступны скорости, сопоставимые с возможностями сети LTE.

В марте МТС перевела на технологию DC-HSDPA все базовые станции 3G в городах Уссурийск и Находка. Новая технология, благодаря одновременному использованию двух частот UMTS вместо одной позволила улучшить качество связи и увеличить скорость мобильного Интернета МТС до 42 Мбит/с. Проведенные работы обеспечат комфортную работу в сети МТС с приложениями в смартфонах, возможность просмотра потокового HD-video, быструю загрузку «тяжелых» мультимедийных файлов и развитие других услуг на основе мобильного Интернета.

«МТС стала первым оператором связи Приморья, который предоставил жителям Уссурийска и Находки использовать возможности мобильного интернета в сети «третьего поколения» на скорости, сопоставимой со скоростью в сети LTE. Сегодня МТС делает ставку на развитие в качестве интегрированного оператора, предоставляющего клиентам полный спектр услуг связи. Мы внедряем оптимальные решения, направленные на развитие существующей сети связи. Только за прошлый год объем трафика мобильного интернета в Приморском крае увеличился в три раза. Внедрение передовых технологий позволяет обеспечить максимальный комфорт для абонентов при растущем объеме потребления услуг», — отметил технический директор МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Алексей Воронин.

В 2011-2012 годах МТС обновила все базовые станции на Дальнем Востоке, установив оборудование с программно-определяемой радиоподсистемой. Новые базовые станции МТС поддерживают одновременную работу в сетях GSM, UMTS и LTE. Также в 2012 году МТС перевела базовые станции сети 3G на IP-технологии и увеличила протяженность городских волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на Дальнем Востоке на 60%. Проведенные работы сформировали базу для дальнейшего развертывания сети LTE без существенной потери времени и материальных ресурсов.

В настоящее время технологию DC-HSDPA с возможностью доступа в Интернет на скорости до 42 Мбит/с в сети «третьего поколения» поддерживает целый ряд мобильных устройств, в том числе iPhone 5, iPad New, iPad 4, iPad mini, Nokia Lumia 920, Nokia Lumia 820, Sony Xperia V, модемы Huawei E372, Huawei E392, Huawei E398, Huawei E3276, а также ZTE MF680, LTE-роутер Huawei 821FT, ряд версий Nokia Lumia 900, Samsung Galaxy SIII, HTC One XL и др.

В России скорости до 42 Мбит/с в сети «третьего поколения» сегодня доступны пользователям МТС в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Архангельске, Новосибирске, Алтайском крае и Республике Алтай, Саратове, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Томске, Красноярске, а также в ряде городов Пензенской области и Краснодарского края.