При участии Cisco в Тольятти состоится первый национальный чемпионат WorldSkills Russia

C 26 апреля по 1 мая при поддержке Cisco пройдет первый национальный чемпионат WorldSkills Russia. В соревновании, организуемом в Тольятти (Самарская область) национальным оператором WorldSkills Russia — Фондом «Образование — обществу», примут участие команды из 44 регионов России.

Чемпионаты WorldSkills уже более 40 лет регулярно проводятся в более чем 60 странах мира с целью повышения престижа рабочих профессий, привлечения молодых кадров в производственный сектор экономики и для совершенствования квалификационных стандартов профессионального образования с учетом национальных и международных требований.

Cisco, признанный лидер мировой индустрии сетевых технологий, выступает глобальным партнером некоммерческой международной организации WorldSkills International, под эгидой которой эти соревнования проходят во всем мире. В России Cisco курирует организацию и проведение состязаний в секции «Cетевое и системное администрирование». Специалисты компании готовят конкурсные задания, предоставляют полнофункциональное оборудование для проведения чемпионата. Для подготовки к национальным и международным соревнованиям WorldSkills на базе академий Cisco при Тюменском государственном университете и Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова открыты специализированные центры компетенции. Уместно напомнить, что в ноябре 2012 года при участии Cisco прошел первый открытый чемпионат Москвы по профессиональному мастерству WorldSkills Russia.

Участникам национального чемпионата WorldSkills Russia в секции «Cетевое и системное администрирование» предстоит за три дня выполнить комплексную практическую работу по созданию действующей ИТ-инфраструктуры предприятия: застроить импровизированный офис необходимым оборудованием и создать кабельную сеть, осуществить настройку беспроводного доступа и телефонии, сетевого оборудования, включая коммутацию и IP-маршрутизацию, с учетом требований обеспечения сетевой безопасности, установить и настроить операционные системы для рабочих станций и серверов на базе Windows и Linux. Экспертное жюри, состоящее из инструкторов академий Cisco и представителей бизнеса, в том числе компании Cisco, будет оценивать правильность и время выполнения всех заданий. В национальном чемпионате, как и на международных турнирах, будут оцениваться и субъективные критерии, такие как, например, удачная инсталляция кабельной системы, продуманная маркировка компонентов, порядок на рабочем месте, профессиональное поведение участника.

Победитель национального чемпионата WorldSkills Russia в секции «Cетевое и системное администрирование» в начале июля 2013 года отправится в Лейпциг, где в составе российской сборной будет бороться за мировое первенство WorldSkills International. Судейство на чемпионате мира будет проводиться по олимпийскому принципу: в состав жюри войдут официальные эксперты по соответствующим компетенциям от всех стран-участниц. Официальным экспертом WorldSkills от России на этом этапе выступит сотрудник Cisco Семён Овсянников.

По его словам, «чтобы победить в чемпионатах WorldSkills, недостаточно иметь лишь теоретические знания в своей области. На международном этапе молодые специалисты должны демонстрировать и уверенные практические навыки, как того требует индустрия. На международной арене WorldSkills нужно быть в высшей степени компетентным: уметь виртуозно пользоваться последними разработками, быть на «ты» с современными технологиями и оборудованием, постоянно отслеживать новые веяния в индустрии. Это особенно важно в сфере ИКТ, где сегодняшняя разработка уже через год может выйти из «моды», а через три года уступит свое место чему-то новому. Академии Cisco нацелены на получение студентами знаний и навыков, соответствующих самым высоким требованиям индустрии к ИТ-специалистам. Для успешного участия в престижных чемпионатах WorldSkills в российских учебных заведениях создаются необходимые условия для подготовки учащихся — открываются новые академии Cisco. В рамках сотрудничества с WorldSkills только за последние два месяца уже начали функционировать академии Cisco на базе Тамбовского бизнес-колледжа, Уральского государственного экономического университета и Новокуйбышевского государственного гуманитарно-технологического колледжа».