Google удаляет приложения-банерорезки

Приложения для удаления рекламы из других приложений и с интернет-страниц AdBlock Plus, AdBlocker, AdAway и AdFree были удалены из магазина приложений Google Play. В сопроводительном письме Google указывает на нарушение правил, а именно пункт 4.4, в котором говорится о недопустимости вмешательства в работу как собственных и системных приложений Google, так и в работу приложений, созданных другими разработчиками.

Разработчики негодуют. Владимир Палант, автор приложения AdBlock Plus сожалеет о том, что Google изменил вектор своего развития. По его мнению, главное преимущество Android было в том, что пользователь мог устанавливать себе любое приложение по собственному усмотрению. Следующими на очереди по мнению Владимира находятся приложения, которые позволяют сделать смартфону «рут», то есть получить доступ ко всем функциям, пусть и не поддерживаемых официальной системой.

Со-основатель AdBlock Plus Тилл Фаида понимает, что главный источник дохода Google — реклама, но подчеркивает, что их приложение не всю рекламу вырезает, а лишь ту, которую захочет вырезать пользователь. Впрочем, и он под конец начинает вещать о том, что интернет-демократия в опасности, и пользователям Android следует быть начеку.

В Google этот шаг никак не комментируют, но предельно понятно, что программы-баннерорезки лишают разработчиков приложений важного дохода от рекламы, а у многих приложений это единственный источник заработка на приложениях. Аргументы «пользователь же сам решает» не многим лучше, чем аргументы владельцев сайтов с пиратским контентом о том, что «пользователю так удобнее».

Удаление программ из официального магазина приложений еще не означает, что пользователи не смогут их установить. Приложения доступны для скачивания из сторонних витрин, но использование таких источников может привести к заражению смартфона вирусом, именно приложения-подделки являются одной из главных угроз владельцам смартфонов Android.