Каждому отелю – по мобильному приложению

Немецкий стартап AppATrip решил вскочить на ножку стремительно уезжающего в светлое будущее локомотива, наполненного приложениями для бронирования отелей и планирования путешествий. Компания предлагает отелям получить собственное мобильное приложение, адаптированное под все популярные платформы, при этом не требуется платить за разработку, а достаточно выбрать тариф обслуживания — от 50 евро в месяц. За стартапом стоит разработчик мобильных приложений Coeus Solutions.

Сегодня редкий отель обходится без собственного интернет-сайта. Они могут выглядеть по-разному, какой-то получше, какой-то похуже, но в одном они схоже — наборе информации. Это, в первую очередь, информация о номерном фонде, ценах на проживание, расположение отеля, телефон и сервис бронирования. Те отели, что имеют спектр дополнительных услуг, так же размещают о них информацию. Одна лишь проблема — просматривать эти сайты с мобильных устройств очень неудобно, не говоря уже о том, что они никак не ориентированы на использование мобильных функций.

AppATrip предлагает решить проблему простым образом — использовать набор шаблон функционала приложения. Начиная с базовых сервисов — бронирование, информация, навигация до отеля, и заканчивая индивидуальными, адаптированными под конкретную гостиницу, например, бронирование столиков в ресторане, места в спортзале или заказ экскурсий. Разумеется, даже после отъезда гостя остается возможность держать с ним контакт, присылать push-уведомления об акциях отеля и вести с ним традиционную маркетинговую коммуникацию.

Как сообщила Катя Вэйдор из Coeus Solutions, на сегодняшний день AppATrip сотрудничает с четырьмя российскими отелями, по 2 в Москве и Санкт-Петербурге, в рамках глобального сотрудничества с Worldhotels, куда входят и упомянутые гостиницы. Партнерство с Worldhotels, объединяющим 550 отелей по всему миру, является для проекта одним из приоритетных на данном этапе, ведь все эти отели должны будут получить персонализированное приложение. Например, до российских «Новый Петергоф», «Англетер», «Mamaison All-Suites Spa Hotel Покровка» и «Метрополь» получат свои приложения лишь к августа 2013 года. Как сообщила Катя, компания находится в стадии переговоров с российскими сетью отелей Nevsky Hotels Group.

Мобильные приложения для туризма и бронирования уже стали мультимиллиардной индустрией. Не так давно интернет-сервис бронирования отелей по всему миру Booking.com сообщил, что его доходы от мобильных транзакций увеличились с 1 миллиарда долларов в 2011 году до 3 миллиардов в 2012 году. В мобильном мире Booking представлен приложениями для iOS, Android, Windows 8 и Kindle Fire, а так же мобильной версией сайта. Исполнительный директор сервис Дэррен Хастон утверждает, что за три года мобильной активности их приложения скачали более 20 миллионов раз.