Google догоняет Apple по количеству скачанных приложений

Оператор статистики App Annie опубликовал данные по магазинам приложений Google Play и iOS App Store за 4 квартал 2012 года. Пользователи Android почти догнали владельцев iPhone по количеству скачиваний приложений, но потратили примерно в 2,6 раза меньше денег.

Крупнейшим рынком для iOS остается США, хотя запуск iPhone в Китае может изменить эту картину, по крайней мере, лидером по росту количества скачиваний приложений для i-девайсов стала именно поднебесная. Китайцы больше всего качают игры, тогда как остальные лидеры i-рейтинга — Великобритания, Япония и Франция являются уже сформировавшимися рынками, и особых изменений на них не произошло. Вместе эти страны генерируют 50% всех скачиваний приложений для iOS.

Что касается приложений для Android, то лидером и тут остается США, но в спину американцам дышат Южная Корея, Индия и Россия. Россияне, кстати, стали лидером по приросту, потеснив в рейтинге японцев, а те в свою очередь заняли первое место по доходам от приложений. Лидеры по скачиваниям генерируют 40% всего рынка приложений для Android.

Драйвером глобального рынка приложений остаются мобильные игры, именно они генерируют 70% выручки App Store и 80% выручки Google Play. Не всегда разработчики действуют в рамках приличий, в последнее время стала распространена эксплуатация импульсивности пользователей, особенно — детей. Это привело к тому, что в некоторых странах всерьез задумывают о введении регулирования рынка мобильных игр с целью предупреждения пользователей, что «бесплатные игры» могут обойтись им слишком дорого.