«Билайн» провел урок безопасного интернета для родителей

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») в Новосибирске провела урок информационно-компьютерной грамотности для родителей «Наши дети в Интернете» в рамках научно-практической онлайн-конференции «Создание безопасной информационно-образовательной среды в условиях формирования информационного общества». Конференция была организована ГБОУ ДПО НСО «Областной центр информационных технологий» при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

Для участия в уроке информационно-компьютерной грамотности для родителей «Наши дети в Интернете» были приглашены не только представители родительской общественности, но и педагоги, администрация образовательных учреждений и методисты межшкольных методических служб Новосибирской области. В результате к онлайн-уроку присоединились 28 районов региона. В ходе мероприятия представители компании «ВымпелКом» рассказали о распространенных мошеннических схемах и угрозах, с которыми могут столкнуться начинающие пользователи Интернета, поделились рекомендациями, как сделать пребывание ребенка в Сети безопасным и интересным. Кроме того, на мероприятии был презентован проект «Веб-ландия» (www.web-landia.ru), организованный «Билайн» и Российской государственной детской библиотекой. Проект представляет собой постоянно обновляемый каталог детских Интернет-ресурсов, прошедших экспертизу специалистов по детскому контенту и рекомендованных в качестве безопасных и полезных для ребенка.

«Для оператора «Билайн» тема безопасности абонентов, и особенно детей, является чрезвычайно важным вопросом социальной ответственности и борьбы с потребительскими рисками, — комментирует Сергей Козерод, региональный директор Сибирского региона ОАО «ВымпелКом». — В ходе многолетнего опыта работы, в результате мониторинга и экспертизы клиентских обращений в компании был разработан ряд рекомендаций, позволяющих сделать пребывание в Интернете не просто интересным, но и безопасным. Хотелось бы выразить благодарность организаторам мероприятия за возможность коммуникации с такой многочисленной, а главное, заинтересованной аудиторией родителей и педагогов на чрезвычайно актуальную для нас тему».