Компания Cisco выступит генеральным партнером Всероссийской открытой студенческой олимпиады «Сетевые технологии»

31 мая в Ярославле пройдет Всероссийская открытая студенческая олимпиада «Сетевые технологии». Ее цель — выявление и поддержка талантливой молодежи, ориентированной на будущую профессиональную деятельность в области информационных технологий (ИТ). Соревнование организуют Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова (ЯрГУ) и международное агентство «ИНЛЕА», занимающееся развитием образовательных инициатив и поддержкой предпринимательства.

«Ярославский государственный университет — одно из старейших учебных заведений России. В этом году нам исполняется 210 лет. В научно-образовательной концепции ЯрГУ органично сочетаются лучшие традиции классической высшей школы с использованием и развитием новых информационных технологий, — говорит ректор ЯрГУ Александр Ильич Русаков. — На базе нашего университета уже много лет успешно работает Академия Cisco, и мы очень рады возможности расширить сотрудничество с компанией Cisco по поддержке молодых талантов. Желаю всем участникам олимпиады успехов и плодотворной работы!».

В мероприятии примут участие 30 студентов средних специальных и высших учебных заведений России. Все они — победители различных региональных и национальных соревнований в сфере ИТ, таких как чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia (компетенция «Сетевое и системное администрирование»), Международная студенческая олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета» (конкурс «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях»), национальное соревнование NetRiders CCNA для действующих в Российской Федерации академий Cisco.

Задание для Всероссийской открытой студенческой олимпиады “Сетевые технологии”, подготовленное специалистами компании Cisco, будет соответствовать уровню индустриального экзамена CCNA . Участникам соревнования предстоит выступить в роли системных инженеров и решить задачи, подобные тем, с которыми ИТ-специалисты сталкиваются в практической работе.

«Компания Cisco традиционно поддерживает мероприятия, направленные на выявление и поддержку талантливой молодежи. Немаловажно отметить, что победителями подобных соревнований зачастую становятся студенты академий Cisco, организованных на базе ведущих российских университетов. Это лишний раз подтверждает высокую квалификацию специалистов, прошедших обучение в рамках программы Сетевой академии Cisco», — отметил вице-президент Cisco, руководитель бизнеса компании в России/СНГ Павел Максимович Бетсис.