В Зауралье старшее поколение обучат интернет-грамотности

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система г. Кургана» объявляют о запуске федерального социально-образовательного проекта «Сети все возрасты покорны» в Кургане, направленного на адаптацию в информационном обществе людей старшего поколения.

Обучающий курс «Сети все возрасты покорны» состоит из шести занятий, охватывающих такие темы, как навигация и поиск информации в интернете, общение через электронную почту, мессенджеры и социальные сети, интернет-банкинг и коммерция, государственные и социальные услуги, досуг и мультимедийные развлечения, правила безопасности. Программа курса разработана специалистами МТС и Фонда Развития Интернет с учетом потребностей и социально-психологических особенностей людей зрелого возраста.

Занятия бесплатны и организованы в Кургане на базе центральной городской библиотеки им. В. Маяковского. По окончании курса «Сети все возрасты покорны» его участникам выдаются сертификаты, подтверждающие прохождение обучения, а также CD-диски для закрепления материала и самостоятельной работы.

«В ближайшем будущем основной прирост аудитории интернет-пользователей ожидается именно в старшей возрастной группе. При этом многие зрелые люди испытывают определенные трудности при использовании новых технологий, тем самым лишая себя доступа к целому ряду полезных сервисов. Современные технологии позволяют значительно улучшить качество жизни людей всех возрастов: расширить круг общения, упростить решение бытовых вопросов. Задача нашего проекта — сделать возможности всемирной паутины ближе для людей старшего возраста», — отметил директор МТС в Курганской области Виктор Дерягин.

«Наш опыт в реализации проектов, направленных на повышение компьютерной грамотности старшего поколения, позволяет быть уверенными в успешности и востребованности новых занятий. Тем более одна из главных задач проекта «Сети все возрасты покорны» — способствовать сближению поколений и сокращению цифрового разрыва между зрелыми людьми и молодежью», — подчеркнула директор МБУ «ЦБС г. Кургана» Людмила Дорофеева.

Записаться на занятия можно в будние дни с 10.00 до 19.00 в ЦГБ в им. В. Маяковского по адресу ул. Пролетарская, 39 и телефону +7 (3522) 23 28 20.